করোনার ভ্যাকসিন নিয়ে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার সঙ্গে চীনের আলোচনা

লেখক:
প্রকাশ: ৬ years ago

Manual1 Ad Code

নিজেদের তৈরি করোনার ভ্যাকসিন বিশ্বজুড়ে সহজলভ্য করতে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) সঙ্গে আলোচনা করেছে চীন।

Manual8 Ad Code

টিকার মূল্যায়নের পর একে ডব্লিউএইচও’র জরুরি ব্যবহারের তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করতেই এ আলোচনা বলে মঙ্গলবার সংস্থাটির একজন কর্মকর্তা জানিয়েছেন। খবর রয়টার্সের।

Manual2 Ad Code

অনলাইন সংবাদ সম্মেলনে পশ্চিম প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার জরুরি ওষুধ ও স্বাস্থ্য প্রযুক্তিবিষয়ক সমন্বয় কর্মকর্তা সকোরো এসকাল্যান্তে বলেছেন, জরুরি ব্যবহারের তালিকায় চীন তাদের টিকার অন্তর্ভুক্তির জন্য ইতিমধ্যে ডব্লিউএইচও’র সঙ্গে প্রাথমিক আলোচনা করেছে।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার জরুরি ওষুধ ও স্বাস্থ্য প্রযুক্তিবিষয়ক সমন্বয় কর্মকর্তা বলেছেন, জরুরি ব্যবহারের তালিকাভুক্তি প্রক্রিয়ার মাধ্যমে টিকার গুনগত মান, নিরাপত্তা এবং কার্যকারিতা মূল্যায়ন করে দেখা হতে পারে। এরপরই টিকাটি আমাদের লাইসেন্সের জন্য সহজলভ্য হতে পারে।

Manual4 Ad Code

প্রসঙ্গত, চীনের তৈরি অন্তত চারটি ভ্যাকসিন বর্তমানে ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালের শেষ ধাপে রয়েছে। এর মধ্যে দুটি টিকা তৈরি করেছে রাষ্ট্র-নিয়ন্ত্রিত চায়না ন্যাশনাল বায়োটেক গ্রুপ (সিএনবিজি)।বাকি দু’টি তৈরি করেছে সিনোভ্যাক বায়োটেক এবং ক্যানসিনো।

 

 

Manual5 Ad Code

 

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code