করোনা ভ্যাকসিন নিয়ে কানাডার প্রধান জনস্বাস্থ্য কর্মকর্তার সতর্কতা

লেখক:
প্রকাশ: ৬ years ago

Manual6 Ad Code

কানাডার প্রধান জনস্বাস্থ্য কর্মকর্তা সতর্ক করে বলেছেন, আগামী দুই-তিন বছর সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখতে হবে এবং মাস্ক পরতে হবে- এমনকি ভ্যাকসিন এলেও এটা করতে হবে। প্রধান জনস্বাস্থ্য কর্মকর্তা আরও বলেছেন, কোভিড-১৯ ভ্যাকসিন কোনো ‘রৌপ্য বুলেট’ হবে না।

 

কানাডার স্থানীয় গণমাধ্যম সিবিসি নিউজ জানিয়েছে, দেশটির প্রধান জনস্বাস্থ্য কর্মকর্তার মতে, কানাডিয়ানরা কোভিড-১৯ ভ্যাকসিনকে কোনো রৌপ্য বুলেট হওয়ার আশা করবেন না, যা করোনাভাইরাস মহামারীর এক দ্রুত সমাপ্তি ঘটাবে এবং স্বাভাবিক অবস্থায় ফিরে আসবে।

Manual1 Ad Code

ডক্টর থেরেসা টম মঙ্গলবার অটওয়ায় “ভ্যাকসিনের গতি এবং কার্যকারিতা সম্পর্কে প্রত্যাশা মেটানো” ব্রিফিং দেয়ার সময় এ কথা বলেন।

Manual8 Ad Code

তিনি শারীরিক দূরত্ব বজায় রাখা, যথাযথভাবে হাতধোয়া এবং মাস্ক পরার ওপর পুনরায় গুরুত্বারোপ করেছেন এবং এমন কোনো ধারণা থেকে দূরে থাকতে বলেছেন যে কোনো ভ্যাকসিন কয়েক মাসের মধ্যে জীবনকে ফিরিয়ে আনবে।

টম আরও বলেন, আমরা এ পর্যায়ে আমাদের সমস্ত ফোকাস একটি ভ্যাকসিনের ওপর রাখতে পারি না এ আশায় যে- এটি রুপার বুলেট সমাধান।

তিনি বলেন, আমরা আগামী বছর অবশ্যই এ মহামারী পরিচালনা করতে যাচ্ছি, তবে অবশ্যই আমরা পরের দুই থেকে তিন বছরের দীর্ঘ মেয়াদের জন্যও পরিকল্পনা করছি, যেখানে ভ্যাকসিন কী ভূমিকা পালন করবে, আমরা তা এখনও জানি না।

টম বলেন, এ পর্যায়ে এটি অস্পষ্ট যে একটি ভ্যাকসিন কতটা কার্যকর হবে। তিনি বলেন, ভ্যাকসিন প্রদানের সময়কাল সম্পর্কে মূল প্রশ্নগুলো এখনও রয়ে গেছে। প্রয়োজনীয় ডোজ যা মানুষকে পুরোপুরি সংক্রমিত হতে বাধা দেবে বা কেবলমাত্র গুরুতর অসুস্থতা থেকে হাসপাতালে ভর্তির জন্য রোধ করবে কিনা, তা রোধ করবে।

Manual5 Ad Code

 

 

 

 

Manual7 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code