গ্রেপ্তার হতে পারেন ইমরান খানের স্ত্রী বুশরা বিবি

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ২ years ago

Manual3 Ad Code

নিউজ ডেস্ক: দুর্নীতির মামলায় দোষী সাব্যস্ত হওয়ার জের ধরে বর্তমানে কারাগারে আছেন পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই) দলের প্রধান ইমরান খান। এবার তাঁর স্ত্রী বুশরা বিবিও গ্রেপ্তার হতে পারেন বলে এক প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে।

২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারিতে পাকিস্তানের জাতীয় নির্বাচন সামনে রেখে ইমরান খানের দলের সমর্থনে প্রচারণা চালানোর প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন বুশরা বিবি।

পাকিস্তানি গণমাধ্যমের খবর অনুযায়ী আজ সোমবার পাকিস্তান সরকারের দুর্নীতিবিরোধী শাখা (এনএবি) বুশরা বিবি ও তাঁর ঘনিষ্ঠ বন্ধু ফারহাত শেহজাদিকে আল-কাদির ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলায় জিজ্ঞাসাবাদের জন্য তলব করেছে।

Manual8 Ad Code

আল-কাদির ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলা সম্পর্কে জানা যায়, ইসলামাবাদভিত্তিক আবাসন কোম্পানি বাহরিয়া টাউন, আল-কাদির বিশ্ববিদ্যালয়কে ৪৫০ কানালের বেশি জমি দান করেছিল। আল-কাদির ট্রাস্ট মামলাটি সেই প্রকল্পসংশ্লিষ্ট।

Manual7 Ad Code

পাকিস্তানে জমি পরিমাপের একক হলো কানাল। ৪৫০ কানাল হলো সোয়া ৫৬ একর জমি।

অভিযোগ আছে, বাহরিয়া টাউন ওই জমি কোনো অনুদান হিসেবে দেয়নি, বরং এটি বাহরিয়া টাউনের প্রতিষ্ঠাতা মালিক রিয়াজ, ইমরান খানের সরকারের মধ্যে একটি গোপন চুক্তির ফল ছিল। আবাসন কোম্পানিটি ব্রিটেনে ১৯০ মিলিয়ন পাউন্ড বা ৬ হাজার কোটি রুপি পাচার করেছিল। পরে ব্রিটিশ সরকার ওই সম্পদ জব্দ করে পাকিস্তান সরকারকে ফেরত দেয়। এ ঘটনায় কোম্পানির মালিক রিয়াজ মালিকের বিরুদ্ধে করাচিতে মামলা হয়। পরে সুপ্রিম কোর্ট মামলার রায়ে ৪৬ হাজার কোটি পাকিস্তানি রুপি দেওয়ার চুক্তিতে মালিক রিয়াজকে দায়মুক্তি দেয়।

বাহরিয়া টাউন এর বিনিময়ে ২০২১ সালের মার্চে ঝিলম জেলার সোহাওয়া এলাকায় ৪৫৮ কানাল জমি আল-কাদির ইউনিভার্সিটি তহবিলে দান করে। বাহরিয়া টাউনের সঙ্গে ইমরান খানের স্ত্রী বুশরা বিবির এই সমঝোতা হয়েছিল।

Manual3 Ad Code

যে তহবিলে এই জমি দেওয়া হয়েছিল তার ট্রাস্টিদের মধ্যে ইমরান খান, তাঁর স্ত্রী বুশরা বিবি, তেহরিক-ই-ইনসাফের নেতা জুলফি বুখারি ও বাবর আওয়ান ছিলেন। কিন্তু পরে দুই নেতা তহবিল থেকে আলাদা হয়ে যান।

Manual1 Ad Code

২০২২ সালের জুন মাসে পাকিস্তানের জোট সরকারও অভিযোগ করে, তেহরিক-ই-ইনসাফ সরকার বাহরিয়া টাউনের সঙ্গে একটি চুক্তির বিনিময়ে সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের স্ত্রী বুশরা বিবিকে কোটি কোটি টাকার জমি হস্তান্তর করেছে।

পাকিস্তানের দ্য নিউজ ইন্টারন্যাশনালের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দেশটির জাতীয় জবাবদিহি ব্যুরো কিছু নতুন তথ্য পেয়েছে; যা সত্য হলে ৪৯ বছর বয়সী বুশরা বিবিকে গ্রেপ্তারও করা হতে পারে।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code