চাল আমদানির শুল্ককরে বড় ছাড়

লেখক: Nopur
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual4 Ad Code

অর্থনীতি ডেস্ক:

Manual5 Ad Code

বাজারে চালের সরবরাহ বৃদ্ধি করতে শুল্ককরে বড় ধরনের ছাড় দিয়েছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। আগে ৫০ শতাংশ শুল্ক দিয়ে চাল আমদানি করতে হতো, এখন ২০ শতাংশ দিয়েই আমদানি করা যাবে। এ ছাড়া বিদ্যমান ৫ শতাংশ হারে আগাম কর সম্পূর্ণ প্রত্যাহার করা হয়েছে।

রোববার ( ২০ অক্টেবর ) এ–সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছেন এনবিআরের জনসংযোগ কর্মকর্তা সৈয়দ এ মু’মেন।

Manual1 Ad Code

চালের ওপর বিদ্যমান আমদানি শুল্ক ১০ শতাংশ কমানো হয়েছে। ২৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ১৫ শতাংশ করা হয়েছে। রেগুলেটরি শুল্ক কমানো হয়েছে ২০ শতাংশ। ২৫ শতাংশের পরিবর্তে এখন সেটা ৫ শতাংশ নির্ধারণ করা হয়েছে। আর বিদ্যমান ৫ শতাংশ হারে আগাম কর সম্পূর্ণ প্রত্যাহার করা হয়েছে। অর্থাৎ, ৫০ শতাংশের শুল্কের মধ্যে ৩০ শতাংশই কমানো হয়েছে। ফলে এখন থেকে কেবল ২০ শতাংশ শুল্ক দিয়ে চাল আমদানি করা যাবে।

Manual4 Ad Code

এনবিআর বলছে, বাজারে চালের সরবরাহ বৃদ্ধি, ভবিষ্যৎ খাদ্যনিরাপত্তা নিশ্চিত এবং চালের মূল্য সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যে ও সহনীয় পর্যায়ে রাখার লক্ষ্যে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। শুল্ক হ্রাস ও কর প্রত্যাহারের ফলে চালের আমদানি মূল্য কেজিতে ১৪ টাকা ৪০ পয়সা কমবে।

Manual4 Ad Code

সংস্থাটি বলছে, আমদানি শুল্ক ও রেগুলেটরি শুল্ক হ্রাস এবং আগাম কর প্রত্যাহারের ফলে বাজারে চালের সরবরাহ বৃদ্ধি পাবে। দেশের আপামর জনগণের খাদ্যনিরাপত্তা নিশ্চিত হবে। চালের মূল্য সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যে থাকবে।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code