চীন-যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে কড়া কথা নয়, সহযোগিতার আশাবাদ

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ২ years ago

Manual7 Ad Code

নিউজ ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের অর্থমন্ত্রী জেনেট ইয়েলেন ও চীনা প্রধানমন্ত্রী লি কিয়াং গতকাল রোববার দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতার বিষয়ে আশাবাদী কণ্ঠে কথা বলেছেন। সেই সঙ্গে জেনেট উভয় পক্ষকে কঠোর কথোপকথন এড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন।

চীন সফরে গেছেন মার্কিন অর্থমন্ত্রী জেনেট। গতকাল দেশটির দক্ষিণাঞ্চলের গুয়াংঝু শহর থেকে রাজধানী বেইজিংয়ে পৌঁছান তিনি। বৈঠক করেন চীনা প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে।

Manual3 Ad Code

বৈঠকে তিনি লি কিয়াংকে বলেন, যুক্তরাষ্ট্র-চীনের সম্পর্ক কেবল সরাসরি ও খোলামেলা যোগাযোগের মাধ্যমে এগিয়ে যেতে পারে।

Manual4 Ad Code

জেনেটকে স্বাগত জানিয়ে লি কিয়াং বলেন, চীন আন্তরিকভাবে আশা করে যে দুই দেশ পরস্পরের অংশীদার হবে, প্রতিপক্ষ নয়।

Manual6 Ad Code

চীনা প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, চীনা ইন্টারনেট ব্যবহারকারীরা গুয়াংঝুতে পৌঁছানোর পর থেকে জেনেটের সফরের বিস্তারিত অনুসরণ করছেন। তাঁদের মধ্যে চীন-মার্কিন সম্পর্কোন্নয়ন চলমান থাকা নিয়ে প্রত্যাশা তৈরি হয়েছে।

দক্ষিণের বন্দর নগরী গুয়াংঝুতে একাধিক বৈঠক করেছেন জেনেট। চীনের উপপ্রধানমন্ত্রী হে লাইফেংয়ের সঙ্গে সেখানে জেনেটের কয়েক ঘণ্টার বৈঠক হয়েছে।

Manual3 Ad Code

এক বছরের কম সময়ের মধ্যে দ্বিতীয়বার চীন সফর করছেন জেনেট।

দুই দিনের এ সফরে বেইজিংয়ে উচ্চপর্যায়ের আলোচনার শুরুতে লি কিয়াংয়ের উদ্দেশে জেনেট বলেন, ‘আমি বিশ্বাস করি, গত এক বছরে আমরা আমাদের দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ককে আরও স্থিতিশীল পর্যায়ে রাখতে পেরেছি। যদিও এটা নিয়ে আমাদের আরও অনেক কিছু করার আছে।

জেনেট আরও বলেন, কঠোর কথোপকথন এড়িয়ে গিয়ে আমরা যদি একে অপরের সঙ্গে সরাসরি ও খোলামেলা যোগাযোগ রাখতে পারি, তাহলে আরও অগ্রগতি অর্জন করা সম্ভব।

যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক চিন্তক প্রতিষ্ঠান ব্রুকিংস ইনস্টিটিউশনের জ্যেষ্ঠ ফেলো রায়ান হাস এএফপিকে বলেন, সম্ভাব্য অগ্রগতি পরীক্ষা করার ক্ষেত্রে জেনেট ইয়েলেনের এ সফর ক্ষেত্র তৈরি করবে। তবে এ সফর বস্তুগত ফলাফল আনবে কি না, সেটা সময়ই বলে দেবে।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code