ট্রুডোর পদত্যাগে কানাডাকে ফের ৫১তম রাজ্য বানানোর প্রস্তাব ট্রাম্পের

লেখক: Nopur
প্রকাশ: ২ years ago

Manual2 Ad Code

কানাডা অফিস:

Manual7 Ad Code

গত বছরের ডিসেম্বরের শুরুতে নব নির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে ফ্লোরিডায় দেখে করেছিলেন কানাডার পদত্যাগী প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো।

ওই বৈঠকে কানাডা চাইলে যুক্তরাষ্ট্রের ৫১তম অঙ্গরাজ্য হতে পারে বলে মন্তব্য করেছিলেন ট্রাম্প। বিষয়টি হাস্যরসের হলেও, মূলত বাণিজ্য ও অভিবাসন সমস্যা নিয়ে ট্রুডোর প্রশাসনের ওপর নাখোশ ছিলেন ট্রাম্প।

এবার হোয়াইট হাউজে আগামী ২০ জানুয়ারি আসীন হওয়ার আগেই প্রধানমন্ত্রী পদ ছেড়েছেন ট্রুডো। ঠিক এ সময়ও রসিকতা করতে ছাড়েননি ট্রাম্প। আবারও কানাডাকে যুক্তরাষ্ট্রের ৫১তম অঙ্গরাজ্য করা প্রস্তাব দিয়েছেন তিনি।

Manual2 Ad Code

মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ খবর দিয়েছে টাইমস অব ইন্ডিয়া।

টানা ৯ বছর ধরে একটানা ক্ষমতায় থাকা ট্রুডোকে নিয়ে নিজের দলের ভিতরেই তার পদত্যাগের জন্য ক্রমে চাপ বাড়ছিল। এই অবস্থা সোমবার কানাডার ক্ষমতাসীন লিবারেল পার্টির নেতার পদ থেকে সরে দাঁড়ান তিনি।

Manual8 Ad Code

এমন আবহে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে ট্রাম্প আবারও ট্রুডো ও কানাডাকে ট্রল করার সুযোগ নিয়েছেন ট্রাম্প।

ট্রাম্প বলেন, ‘কানাডার অনেক মানুষ ৫১ তম রাজ্য হতে ভালোবাসে। কানাডার এতো পরিমাণ বিশাল বাণিজ্য ঘাটতি এবং ভর্তুকি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র আর সহ্য করতে পারে না। জাস্টিন ট্রুডো এটি জেনে পদত্যাগ করেছেন। কানাডা যদি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাথে একীভূত হয়, তাহলে সেখানে কোন কিছু থাকবে না। শুল্ক, ট্যাক্স অনেক কমে যাবে, এবং তারা ক্রমাগত ঘিরে থাকা রাশিয়ান এবং চীনা জাহাজের হুমকি থেকে সম্পূর্ণরূপে সুরক্ষিত থাকবে। সবাই মিলে এটি এক মহান জাতি হবে’!

কানাডা-যুক্তরাষ্ট্রের সীমান্ত সমস্যার সমাধান নিয়ে আগে থেকে বিতর্ক ছিল। তবে দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় বসার আগে ট্রুডোর কাছে বার্তা পরিষ্কার করে দেন ট্রাম্প। অবৈধ অভিবাসী প্রবেশ নিয়ে ট্রাম্পের নীতি কট্টর। এছাড়া কানাডার সঙ্গে বাণিজ্য ঘাটতি তো আছেই।

Manual1 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code