দ্বিতীয়বারের মতো চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং

লেখক:
প্রকাশ: ৮ years ago

Manual4 Ad Code

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ  চীনের জাতীয় গণ কংগ্রেস (এনপিসি) আগামী ৫ বছরের জন্য দ্বিতীয়বারের মতো শি জিনপিংকে প্রসিডেন্ট নির্বাচিত করেছে। পাশাপাশি শি জিনপিংয়ের ঘনিষ্ঠ মিত্র বলে পরিচিত ওয়াং কিশানকে ভাইস প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত করা হয়েছে। শনিবার ( ১৭ মার্চ) চীনের জাতীয় গণ কংগ্রেসের পঞ্চম পূর্ণাঙ্গ অধিবেশনে এই ভোটাভুটি হয়।

Manual1 Ad Code

এক ব্যক্তি সর্বোচ্চ দুই মেয়াদে প্রেসিডেন্ট পদে আসীন হতে পারবেন মর্মে সংবিধানে যে ধারাটি ছিল, তার বাধ্যবাধকতা তুলে নিয়ে গত সপ্তাহে শি জিনপিংয়ের আজীবন প্রেসিডেন্ট থাকার ব্যবস্থা পাকাপোক্ত করে চীনের গণ কংগ্রেস। এর এক সপ্তাহ যেতে না যেতেই শনিবার শি জিনপিংকে দ্বিতীয় মেয়াদে প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত করা হলো।

Manual6 Ad Code

সংবাদ মাধ্যমগুলো জানায়, গণ কংগ্রেসের ৩ হাজার সদস্যের মধ্যে উপস্থিত ২৯৭০ জনের একজনও শি জিনপিংয়ের বিরুদ্ধে ভোট দেননি। তবে ভাইস প্রেসিডেন্ট পদে ভোটাভুটির সময় উপস্থিত ২৯৭০ জন সদস্যের মধ্যে মাত্র ১ জন সদস্য ওয়াংয়ের বিরুদ্ধে ভোট দিয়েছেন।

উল্লেখ্য, ২০১৩ সালে শি জিনপিং প্রথমবারের মতো চীনের প্রেসিডেন্ট হন। প্রয়াত নেতা মাও সে তুংয়ের পর ৬৪ বছর বয়সী শি জিনপিংকেই চীনের সবচেয়ে ক্ষমতাধর নেতা হিসেবে গণ্য করা হচ্ছে।

Manual1 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code