নিরানব্বই জন হত্যাকারীর অপরাধ ক্ষমা, তওবার শিক্ষা দিলেন নবী (সা.)

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual2 Ad Code

নিউজ ডেস্ক: আবু সাঈদ খুদরি (রা.)–র বরাতে এই হাদিসটি বর্ণনা করা হয়েছে।

Manual4 Ad Code

নবী (সা.) বলেছেন, বনি ইসরাইলের মধ্যে এক ব্যক্তি নিরানব্বই জন মানুষকে হত্যা করেছিল। পরে বের হয়ে একজন পাদ্রিকে সে জিজ্ঞেস করল, আমার তওবা কি কবুল হওয়ার আশা আছে?

পাদ্রি বলল, না। এতে সে পাদ্রিকেও হত্যা করল।

Manual1 Ad Code

এর পর আবার সে জিজ্ঞাসা করতে লাগল। তখন এক ব্যক্তি তাকে বলল, তুমি অমুক স্থানে চলে যাও। সে রওনা দিলে পথিমধ্যেই তার মৃত্যু হয়। সে তার বুক দিয়ে সে স্থানটির দিকে ঘুরে গেল।

Manual3 Ad Code

মৃত্যুর পর রহমত ও আজাবের ফেরেশতা তার রুহ নিয়ে বিতর্কে লিপ্ত হলেন। আল্লাহ্‌র সামনের ভূমিকে আদেশ করলেন, তুমি মৃত ব্যক্তির কাছে যাও। আর পেছনে ফেলে স্থানটিকে (যেখানে হত্যাকাণ্ড ঘটেছিল) আদেশ দিলেন, তুমি দূরে সরে যাও। এর পর ফেরেশতাদের উভয় দলকে নির্দেশ দিলেন, তোমারা এখান থেকে দুই দিকের দূরত্ব মেপে দ্যাখো। মেপে দেখা গেল, মৃত লোকটি সামনের দিকে এক বিঘত বেশি এগিয়ে আছে। অতঃপর তাকে ক্ষমা করে দেওয়া হলো। (সহিহ বুখারি, হাদিস: ৩৪৭০)

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code