পশ্চিম তীরে ফিলিস্তিনি কৃষকদের জলপাই চুরি করে নিয়ে যাচ্ছে ইসরায়েলিরা

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৭ মাস আগে

Manual2 Ad Code

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

Manual7 Ad Code

পশ্চিম তীরজুড়ে ফিলিস্তিনি কৃষকরা চলতি জলপাই মৌসুমে অতিরিক্ত সহিংসতার মুখোমুখি হচ্ছেন। আল জাজিরা জানিয়েছে, সাম্প্রতিক সপ্তাহে আক্রমণ বৃদ্ধির ফলে এই মৌসুমটি গত পাঁচ বছরের মধ্যে সবচেয়ে চ্যালেঞ্জিং হয়ে উঠেছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, অক্টোবরের প্রথম তিন সপ্তাহে ফসল তোলা কৃষকদের ওপর ১২৬টি আক্রমণের ঘটনা রেকর্ড করা হয়েছে। এই সময়ে অন্তত ৭০টি এলাকায় ৪ হাজারেরও বেশি গাছ ধ্বংস করা হয়েছে, যা গত বছরের একই সময়ে হওয়া ক্ষতির চেয়ে দ্বিগুণ।

Manual7 Ad Code

আল জাজিরা জানায়, শুধু গত সপ্তাহেই ১৭ জন ফিলিস্তিনি আহত হয়েছেন। এছাড়া ৬০টি বসতি স্থাপনের ঘটনা নথিভুক্ত হয়েছে, যার অর্ধেকেরও বেশি আক্রমণ ফসল কাটার সময়ে ঘটেছে। নতুন বসতি স্থাপনকারীদের কারণে কৃষকরা তাদের বাগানে পৌঁছানোয় বাধা পাচ্ছেন এবং অধিকাংশ সময় অবাধে চলাচল করা ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠেছে।

আজ শুক্রবারও নাবলুস এবং রামাল্লাহ জেলায় এই ধরনের হামলার খবর পাওয়া গেছে। নাবলুসের দক্ষিণের কারিউত গ্রামে বসতি স্থাপনকারীরা ফিলিস্তিনিদের জমিতে প্রবেশ করে জলপাই চুরি করেছে। কয়েকদিন আগে একই গ্রামে তারা শত শত প্রাচীন জলপাই গাছও ধ্বংস করেছিল।

Manual2 Ad Code

একই দিন রামাল্লাহর উত্তরের সিনজিলে ইসরায়েলি বাহিনীর সমর্থিত বসতি স্থাপনকারীরা বন্দুকের মুখে কৃষকদের তাড়িয়ে দিয়েছে এবং কয়েকজনকে আটক করেছে।

Manual4 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
  • পশ্চিম তীরে ফিলিস্তিনি কৃষকদের জলপাই চুরি করে নিয়ে যাচ্ছে ইসরায়েলিরা
  • Manual1 Ad Code
    Manual8 Ad Code