পাকিস্তানের কোচের দায়িত্বে আজমল, ফিরেছেন গুলও

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual6 Ad Code

ক্রীড়া ডেস্ক:

পাকিস্তানের কোচিং প্যানেলে এখন সাবেক ক্রিকেটারদের মিলনমেলা। কদিন আগে মোহাম্মদ হাফিজ দুই সিরিজের প্রধান কোচের দায়িত্ব পেয়েছেন। এবার কোচিং প্যানেলে যুক্ত হচ্ছেন পাকিস্তানের আরও দুই সাবেক ক্রিকেটার উমর গুল ও সাঈদ আজমল। পেস বোলিং কোচের দায়িত্বে থাকছেন গুল। আর আজমল হয়েছেন স্পিন বোলিং কোচ।

গুল, আজমল দুজনেই আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের বাইরে আছেন অনেক বছর আগে। ২০২০ সালে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ছেড়েছেন গুল। আর আজমল আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়েছেন ২০১৭ সালে। দুজনেরই কোচিংয়ের অভিজ্ঞতা রয়েছে। পাকিস্তান সুপার লিগের (পিএসএল) বোলিং কোচের দায়িত্ব পালন করেন আজমল। তিনিই এবার প্রথমবারের মতো পাকিস্তান দলে কোচিং করাবেন। দায়িত্ব পেয়ে আজমল বলেন, ‘পাকিস্তান জাতীয় দলে স্পিন বোলিং প্রতিভার উন্নয়নে অবদান রাখতে পেরে বেশ আনন্দিত। ক্যারিয়ার ও কোচিং অভিজ্ঞতা দুটোই দলের স্পিন বোলিং ভান্ডারকে সমৃদ্ধ করবে।’

Manual3 Ad Code

অন্যদিকে গুল আন্তর্জাতিক ক্রিকেট, ফ্র্যাঞ্চাইজি দুই জায়গাতেই কোচের দায়িত্ব পালন করেছেন। ২০২১ সালে কোয়েটা গ্ল্যাডিয়েটরসের বোলিং কোচ ছিলেন তিনি। আফগানিস্তানের বোলিং কোচের দায়িত্ব পালন করেছেন ২০২২ সালে। এরপর এ বছরে আফগানিস্তানের বিপক্ষে টি-টোয়েন্টি সিরিজ, নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে সাদা বলের ক্রিকেট-দুই সিরিজে পাকিস্তানের বোলিং কোচের দায়িত্ব পালন করেছেন তিনি। পাকিস্তানের সাবেক পেসার বলেন, ‘পাকিস্তানের বোলিং কোচের দায়িত্বে যোগ দিয়ে আনন্দিত। সুযোগ দেওয়ায় নিজেকে সম্মানিত বোধ করছি। ছেলেদের দলের সঙ্গে আগে কাজ করার অভিজ্ঞতা রয়েছে। পাকিস্তানের বোলিংকে নতুন করে ঢেলে সাজানোর জন্য আমার কোচিং বিশেষজ্ঞদের নিয়ে আসব।’ ১৪ ডিসেম্বর থেকে শুরু হওয়া অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে টেস্ট সিরিজ দিয়েই দায়িত্ব শুরু হবে গুল ও আজমলের। এরপর ১২ জানুয়ারি থেকে ২১ জানুয়ারি পর্যন্ত হবে নিউজিল্যান্ড-পাকিস্তান দুই দলের পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ।

Manual2 Ad Code

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে গুল, আজমল দুজনেই ছিলেন দুর্দান্ত। ২০০৩ থেকে ২০১৬ পর্যন্ত ১৩ বছরের ক্যারিয়ারে গুল খেলেছেন ৪৭ টেস্ট, ১৩০ ওয়ানডে ও ৬০ টি-টোয়েন্টি। ২৩৭ ম্যাচের আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারে নিয়েছেন ৪২৭ উইকেট। অন্যদিকে গুলের চেয়েও আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে বেশি উইকেট নিয়েছেন আজমল। ২০০৮ থেকে ২০১৫, ৭ বছরের আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ক্যারিয়ারে তিন সংস্করণ মিলে ২১২ ম্যাচে ৪৪৭ উইকেট নিয়েছেন আজমল। লর্ডসে ২০০৯ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ, মিরপুরে ২০১২ এশিয়া কাপ-পাকিস্তানের দুই শিরোপা জয়ী ফাইনালের একাদশে ছিলেন গুল ও আজমল।

Manual6 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code