প্যারিসে “সাংবাদিকতা কর্মশালা”: ফরাসি মূলধারায় অন্তর্ভুক্তি ও গুণগত মানোন্নয়নের ওপর গুরুত্ব

লেখক: Rumie
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual8 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট :  প্যারিসে অনুষ্ঠিত হলো “সাংবাদিকতা কর্মশালা”—ফরাসি মূলধারায় অন্তর্ভুক্তি ও গুণগত মানোন্নয়নের ওপর গুরুত্ব।ফরাসি গণমাধ্যমের মূলধারায় অন্তর্ভুক্তি ও সাংবাদিকতায় গুণগত মানোন্নয়নের ওপর গুরুত্ব আরোপ করে প্যারিস-বাংলা প্রেসক্লাব ফ্রান্সের উদ্যোগে “সাংবাদিকতা : ধারণা—কলাকৌশল ও মান উন্নয়ন” বিষয়ক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। গণমাধ্যমকর্মীদের পেশাগত দক্ষতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে রবিবার (২০ জুলাই) প্যারিসের উপকণ্ঠ ম্যারি দ্য অবারভিলিয়ে লিগ্যাল এইডের হলরুমে দিনব্যাপী এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

Manual4 Ad Code

কর্মশালায় প্রশিক্ষক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, ফরাসি বর্ণবাদবিরোধী সাংবাদিক ও এজেএআর সংগঠনের মুখপাত্র সারা বস এবং অভিবাসন বিশেষজ্ঞ ফ্রিল্যান্স সাংবাদিক আমিন আবদেল্লি, ফ্রান্সপ্রবাসী বাংলাদেশি সাংবাদিক ও পরিবেশবাদি লেখক শাহাবুদ্দিন শুভ, টেলিভিশন সাংবাদিকতায় অভিজ্ঞ ফ্রিল্যান্স সাংবাদিক ও আবৃত্তি সংগঠক আবু বকর মোহাম্মদ আল আমিন। ফরাসি সেশনে দোভাষী হিসেবে ছিলেন, মেডিকেল কলেজের শিক্ষার্থী তাসনিমুল জাদিদ। আয়োজিত কর্মশালায় প্রশিক্ষকরা সংবাদ ও ফিচার লেখার কলাকৌশল, অনুসন্ধানি সাংবাদিকতা, টিভি রিপোর্টিং, ফরাসি গণমাধ্যম বিষয়ক আইন ও নীতিমালার পাশাপাশি সাংবাদিকতায় নৈতিকতা ও মানের পাশাপাশি অনলাইন পাঠকের চাহিদা, তথ্য যাচাই-বাছাই এবং দ্রুত ও নির্ভুল সংবাদ পরিবেশনের বিভিন্ন দিক তুলে ধরে আলোচনা করেন।

এসময় তারা অংশগ্রহণকারীদের সঙ্গে নিজেদের সাংবাদিকতা জীবনের বিভিন্ন অভিজ্ঞতা তুলে ধরে দিক নির্দেশনা দেন। কর্মশালা শেষে আয়োজক সংগঠনের সভাপতি এনায়েত হোসেন সোহেল সভাপতিত্বে সনদ বিতরণ অনুষ্ঠানে আমন্ত্রিত অতিথি ছিলেন, অল ইউরোপিয়ান বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন (আয়েবা)’র মহাসচিব কমিউনিটি ব্যক্তিত্ব কাজী এনায়েত উল্লাহ ইনু, ফরাসি অভিবাসন বিষয়ক প্রশাসন অফি’র অডিট অফিসার লিন্ডা মেরী সরকার, সাংস্কৃতিকজন হাসনাত জাহান, সামাজিক এসোসিয়েশন আইছা’র প্রেসিডেন্ট উবায়দুল্লাহ কয়েছ ও লিগ্যাল এইড ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট আজাদ মিয়া।

Manual2 Ad Code

অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করে ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক (ভারপ্রাপ্ত) আবু তাহের রাজু। সমন্বয়ক ছিলেন সংগঠনের শিক্ষা-গবেষণা ও আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক রাকিবুল ইসলাম। সাংবাদিকরা জাতির বিবেক, সমাজের দর্পণ উল্লেখ করে অনুষ্ঠানে অতিথিরা বলেন, কর্মব্যস্ততার মাঝেও প্রবাসী সাংবাদিকদের এমন প্রশিক্ষণ কর্মসূচিতে সম্পৃক্ততা প্রশংসার দাবিদার। এর মাধ্যমে সাংবাদিকতা চর্চায় নৈতিকতা ও মানোন্নয়ন যেমন ঘটবে, তেমনি বাংলাদেশ ও ফ্রান্সের মধ্যে তথ্য ও সংবাদ আদান-প্রদানের একটি শক্তিশালী সেতুবন্ধন গড়ে উঠবে। বক্তারা”—ফ্রান্সপ্রবাসী সাংবাদিকদের ফরাসি ভাষায় দক্ষতা অর্জনের পাশাপাশি মূলধারার সংবাদ ও দেশের শিল্প-সাহিত্য ও সংস্কৃতিকে গুরুত্ব দিয়ে তুলে ধরার আহবান জানান। বিকাল ৪ টা থেকে রাত ৮ টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত এ কর্মশালায় সাংবাদিকসহ বিভিন্ন পর্যায়ের ২২ জন প্রশিক্ষণার্থী অংশগ্রহণ করেন।

Manual6 Ad Code

Desk: K

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code