প্রচ্ছন্ন হুমকি দিলো যুক্তরাষ্ট্র

লেখক: Nopur
প্রকাশ: ২ years ago

Manual5 Ad Code

যুক্তরাষ্ট্র অফিস:

Manual1 Ad Code

নিরাপত্তা পরিষদের সভায় ইরানের প্রতি প্রচ্ছন্ন হুমকি দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। তেহরানকে সতর্ক করে তারা বলেছে, ইসরায়েল বা মধ্যপ্রাচ্যে অবস্থানরত মার্কিন সেনাদের বিরুদ্ধে কোনও আগ্রাসী পদক্ষেপ নিলে ইরানকে মারাত্মক পরিণতি ভোগ করতে হবে। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর দিয়েছে।

জাতিসংঘে নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের স্থায়ী প্রতিনিধি লিন্ডা থমাস গ্রিনফিল্ড বলেছেন, ‘আত্মরক্ষায় পদক্ষেপ নিতে মার্কিন প্রশাসন দ্বিধা করবে না। এ ব্যাপারে কোনও সন্দেহ থাকা উচিত নয়। ইসরায়েল ও ইরানের মধ্যে প্রত্যক্ষ সংঘাতের এখনই অবসান হওয়া উচিত বলে আমরা বিশ্বাস করি। মধ্যপ্রাচ্যে আর অস্থিতিশীলতা দেখতে চায় না যুক্তরাষ্ট্র।’

চলতি মাসের শুরুতে ইসরায়েলে প্রায় দুইশ’ ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে হামলা চালায় ইরান। এর জবাবে শনিবার ভোরে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র কারখানা ও অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ লক্ষ্যবস্তুতে ব্যাপক হামলা করে ইসরায়েল। এ প্রেক্ষাপটেই সভা ডেকেছিল নিরাপত্তা পরিষদ।

Manual4 Ad Code

ইসরায়েলকে সামরিক সহায়তা দিয়ে যাওয়ার জন্য যুক্তরাষ্ট্রকে তাদের ‘সহযোগী’ বলে তিরস্কার করেছেন জাতিসংঘে ইরানের স্থায়ী প্রতিনিধি আমির সাইয়েদ ইরাভানি। তিনি বলেছেন, ‘ইরান সবসময়ই কূটনৈতিক সমাধানকে স্বাগত জানায়। কিন্তু সার্বভৌম রাষ্ট্র হিসেবে যেকোনও হামলার যথাযথ জবাব দেওয়ার অধিকার আমাদের রয়েছে।’

Manual7 Ad Code

ইসরায়েলি স্থায়ী প্রতিনিধি ড্যানি ড্যানন আবার বেশ আগ্রাসী দাবি জানিয়েছেন। নিরাপত্তা পরিষদের কাছে তিনি আহ্বান করেছেন, ইরানের সামরিক ও অর্থনৈতিক অবকাঠামো পঙ্গু করে দেওয়ার মতো কঠোর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হোক। ইরানে ইসরায়েলি হামলার মাত্রা যথাযথ ছিল দাবি করে তিনি বলেছেন, আত্মরক্ষার্থে কোনও পদক্ষেপ নিতে পিছপা হবে না তারা।

Manual2 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code