ফিলিপাইনে বন্যা-ভূমিধসে প্রাণহানি বেড়ে ৭২

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৪ years ago

Manual4 Ad Code

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক: ঘূর্ণিঝড় নালগায়ে’র প্রভাবে ভারী বৃষ্টিতে আকস্মিক বন্যা ও ভূমিধসে বিপর্যয় দেখা দিয়েছে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশ ফিলিপাইনে। শনিবার দেশটির দুর্যোগ ব্যবস্থা অধিদফতর জানিয়েছে, এখন পর্যন্ত মৃত্যু বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৭২ জনে, আহত হন আরও ৩৩ জন। এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম সিএনএন, দ্য গার্ডিয়ান।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শুক্রবার যখন ঘূর্ণিঝড়টি আঘাত হানে তখন ঘণ্টায় বাতাসের গতিবেগ ছিল ৭৫ কিলোমিটার। আর ন্যালগা দ্বীপপুঞ্জের প্রধান দ্বীপ লুজোনে ঘণ্টায় ৯৫ কিলোমিটার বেগে আঘাত হানে। যদিও বৃহস্পতিবার থেকেই বৃষ্টি ও ঝড়ো বাতাস শুরু হয় ফিলিপাইনের দক্ষিণাঞ্চলে।
মিন্দানাও দ্বীপের কোটাবাটাও শহরকে ‘দুর্যোগের অবস্থা’ ঘোষণা করেছে স্থানীয় প্রশাসন। শহরটিতে প্রায় ৬৭ হাজার লোকের বসবাস। উপি’র নিচু এলাকার কয়েক হাজার বাসিন্দাকে উঁচু জায়গায় নিয়ে যাওয়া হয়েছে। ঝড়ের প্রভাবে বিভিন্ন জায়গায় ভূমিধসের খবর পাওয়া গেছে। বন্যার পানি ও কাঁদা থেকে একাধিক মরদেহ উদ্ধার করতে দেখা গেছে দমকল বাহিনীকে।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code