বাংলাদেশে শিক্ষা বিস্তারে বিশেষ অবদানের জন্য বিশেষ সম্মাননা পেলেন নিউইয়র্ক প্রবাসী শিক্ষানুরাগী মোশাররফ চৌধুরী

লেখক: Rumie
প্রকাশ: ৬ মাস আগে

Manual3 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট : নিউইয়র্কে বাংলাদেশ সোসাইটি ইনক’র সুবর্ন জয়ন্তী অনুষ্ঠানে শিক্ষা বিস্তারে বিশেষ অবদানের জন্য সম্মাননা পেলেন নিউইয়র্ক প্রবাসি বাংলাদেশি শিক্ষানুরাগী মোশাররফ হোসেন খান চৌধুরী। গত ২ নভেম্বর ট্যারেস অন দ্য পার্কে অনুষ্ঠিত সংগঠনের ৫০ বছর পূর্তি উৎসবে সফল শিক্ষানুরাগী মোশাররফ হোসেন খান চৌধুরীর হাতে এ সম্মাননা তুলে দেন সোসাইটির কর্মকর্তা ও অতিথিরা। কুুমিল্লার ব্রাম্মনপাড়া ধান্যদৌল গ্রামের মরহুম স্কুল শিক্ষক আবদুর রাজ্জাক খান চৌধুরী ও আশেদা খাতুনের ৭ সন্তানের মধ্যে বড় নিউইয়র্ক প্রবাসী মোশাররফ হোসেন খান চৌধুরী। প্রবাসে থেকেও জন্মভূমির উন্নয়নে মোশাররফ চৌধুরী স্থাপন করেছেন অনন্য দৃষ্টান্ত। নিউইয়র্কে ট্যাক্সি চালিয়ে মোশারফ দেশে গড়েছেন ৮ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। দীর্ঘ প্রবাস জীবনের যাবতীয় সঞ্চয় দিয়ে তিনি আলোকিত করে যাচ্ছেন প্রজন্মকে। নিজ এলাকা কুমিল্লায় শিক্ষার আলো ছড়িতে দিতে একে একে গড়ে তুলেছেন আটটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, প্রতিষ্ঠা করেছেন হাসপাতালও। তার প্রতিষ্ঠিত এসব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলো জাতীয় ও জেলা পর্যায়ে মেধা তালিকায় দেশ সেরার স্বাক্ষর রেখেছে।

Manual8 Ad Code

সম্মাননা পেয়ে সংশ্লিষ্ট সকলের প্রতি কৃতজ্ঞতা ও ধন্যবাদ জানান মোশাররফ হোসেন খান চৌধুরী। অনুষ্ঠানে সোসাইটির ৪.৯ মিলিয়ন ডলার ব্যয়ে নতুন ভবন ক্রয়ের জন্য তিনি ৫ হাজার ডলার অনুদান প্রদানেরও ঘোষণা দেন। মোশাররফ হোসেন খান চৌধুরী বলেন, নিউইয়র্কে অক্লান্ত পরিশ্রম করে বিশ্ববিদ্যালয়, কলেজ, স্কুল ও মাদ্রাসা প্রতিষ্ঠা করেছেন। দীর্ঘ ৩৫ বছর নিউইয়র্কে টেক্সি চালিয়ে স্কুল মাষ্টার বাবার স্বপ্নকে বাস্তবে রুপ দিতে কাজ করেছেন।
তিনি বলেন, বাবার স্বপ্নকে বাস্তবে রূপ দিতে মায়ের নির্দেশনায় কাজ করছি। কলেজ শেষ করেই জীবিকার তাকিদে পাড়ি দিয়েছি মধ্যপ্রাচ্যে। এরপর নিউইয়র্কে। মোশাররফ চৌধুরী নিজে বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ার সুযোগ পায়নি। কিন্ত স্কুল শিক্ষক বাবার স্বপ্ন ও আদর্শকে লালন করে হাজার হাজার ছেলে-মেয়েকে নিজের প্রতিষ্ঠিত বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়ার সুযোগ করে দিয়েছেন মোশাররফ হোসেন খান চৌধুরী।

Manual6 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code