ইসরাইলি হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা পুনঃস্থাপন করেছে ইরান

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ১০ মাস আগে

Manual3 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট

Manual8 Ad Code

ইরান জানিয়েছে তারা গত মাসে ইসরাইলের সঙ্গে ১২ দিনের যুদ্ধে ক্ষতিগ্রস্ত আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা পুনঃস্থাপন করেছে। রোববার রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা আইআরএনএ-কে দেশটির এক শীর্ষ সেনা কর্মকর্তা এ তথ্য জানিয়েছেন।

গত জুনের মাঝামাঝি ইসরাইল ইরানের বিরুদ্ধে নজিরবিহীন বিমান হামলা চালায়, যার জবাবে তেহরান ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়।

এই সংঘাতে ইরানের রাজধানী তেহরানসহ দেশজুড়ে আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা একাধিকবার সক্রিয় হয় এবং উল্লেখযোগ্য ক্ষতি হয়।

Manual6 Ad Code

তেহরান থেকে এএফপি জানায়, ইরানের সেনাবাহিনীর অপারেশন প্রধান মাহমুদ মোসাভি আইআরএনএ-কে বলেন,

‘জায়নিস্ট শত্রু আমাদের প্রতিরক্ষা সক্ষমতা ধ্বংস করতে চেয়েছিল এবং সেই যুদ্ধে আমাদের কিছু প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল।’

Manual2 Ad Code

তিনি আরও বলেন, ‘এখন সেই ক্ষতিগ্রস্ত প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা পুনঃস্থাপন করা হয়েছে।’

ইরানের আকাশ প্রতিরক্ষা নেটওয়ার্কে রয়েছে দেশীয়ভাবে তৈরি বাভার-৩৭৩ ও খোরদাদ-১৫ সিস্টেম, যা বিমান ও ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরোধে সক্ষম। এছাড়া ২০১৬ সালে ইরান রাশিয়ার এস-৩০০ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা স্থাপন করে।

ইরানের হিসাব অনুযায়ী এই যুদ্ধে দেশটিতে এক হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়। অন্যদিকে ইরানি হামলায় ইসরাইলে অন্তত ২৮ জন নিহত হয়।

ইসরাইলি হামলায় ইরানজুড়ে সামরিক ও পরমাণু স্থাপনাগুলো টার্গেট করা হয়।

গত ২২ জুন যুক্তরাষ্ট্র, ইসরাইলের মিত্র হিসেবে ইরানের ফোর্দো, ইসফাহান ও নাতাঞ্জে পরমাণু স্থাপনায় নজিরবিহীন বিমান হামলা চালায়।

এই হামলায় ইরানের পরমাণু কর্মসূচির কতটা ক্ষতি হয়েছে তা এখনও পুরোপুরি পরিষ্কার নয়।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেন, এসব স্থাপনা ‘সম্পূর্ণভাবে ধ্বংস’ করা হয়েছে। তবে মার্কিন গণমাধ্যমের প্রতিবেদনগুলো সে দাবির সঙ্গে দ্বিমত প্রকাশ করে।

এসবিসি নিউজ এক সামরিক মূল্যায়নের ভিত্তিতে জানিয়েছে, তিনটি স্থাপনার মধ্যে কেবল একটির বেশির ভাগ ধ্বংস হয়েছে।

২৪ জুন থেকে ইরান ও ইসরাইলের মধ্যে যুদ্ধবিরতি কার্যকর রয়েছে।

তবে যুদ্ধবিরতির পর ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু হুঁশিয়ারি দেন যে, ইরানের পারমাণবিক সক্ষমতা পুনর্গঠনে তারা বাধা দেবে, যা নতুন করে সংঘাতের সম্ভাবনা সৃষ্টি করেছে।

চলতি জুলাইয়ের শুরুতে ইসরাইলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরাইল কাৎজ বলেন, ‘ইরান যেন আর কখনও ইসরাইলকে হুমকি দিতে না পারে, তা নিশ্চিত করতে আমরা একটি পরিকল্পনা তৈরি করছি।’

তিনি বলেন, ‘আমাদের সামরিক বাহিনীকে তেহরানের ওপর আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থায় শ্রেষ্ঠত্ব বজায় রাখতে হবে, ইরানের ওপর বিধিনিষেধ প্রয়োগের সক্ষমতা রাখতে হবে এবং তাদের পুনর্গঠন রোধ করতে হবে।’

 

 

 

 

Manual7 Ad Code

 

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
  • ইসরাইলি হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা পুনঃস্থাপন করেছে ইরান
  • Manual1 Ad Code
    Manual2 Ad Code