ব্রিটেনে সংখ্যালঘু ও নিম্ন আয়ের ব্যক্তিরা টিকা নিতে অনাগ্রহী

লেখক:
প্রকাশ: ৫ years ago

Manual3 Ad Code
জাতিগত সংখ্যালঘু ও নিম্ন আয়ের ব্যক্তিরা সবচেয়ে বেশি করোনাভাইরাসের ঝুঁকিতে থাকলেও তাদের মধ্যেই টিকা গ্রহণ নিয়ে অনাগ্রহ সবচেয়ে বেশি। রয়্যাল সোসাইটি ফর পাবলিক হেলথের (আরএসপিএইচ) এক গবেষণায় এ তথ্য উঠে আসে বলে জানায় ব্রিটিশ অনলাইন ডেইলি মেইল ও গার্ডিয়ান।
মোট ৭৬ শতাংশ ব্রিটিশ বলেছেন, স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা পরামর্শ দিলে তারা করোনার টিকা গ্রহণ করবেন। অন্যদিকে কৃষ্ণাঙ্গ, এশীয় ও অন্যান্য সংখ্যালঘু গোষ্ঠীর ৩৫ শতাংশ বলেছেন, যদি তাদের চিকিৎসক টিকার বিষয়ে তাদের আরও বেশি তথ্য দেন তবে তারা মত পরিবর্তন করে টিকা গ্রহণ করতে পারেন। অন্যদিকে প্রথমেই টিকাগ্রহণে অনাগ্রহ দেখানো শ্বেতাঙ্গদের মধ্যে এই হার ১৮ শতাংশ। আয়ের ক্ষেত্রে ৭০ শতাংশ নিম্ন আয়ের ব্যক্তিরা টিকা নিতে রাজি হয়েছেন, উচ্চ আয়ের ব্যক্তিদের মধ্যে এই হার ৮৪ শতাংশ।
আরএসপিএইচ-এর প্রধান নির্বাহী ক্রিস্টিনা ম্যারিয়ট বলেন, সমীক্ষার ফলাফল অত্যন্ত উদ্বেগের এবং একই সঙ্গে বিস্ময়ের। এতদিন আমরা জেনেছি যে, জাতীয় স্বাস্থ্য সংস্থার প্রতি প্রত্যেক সম্প্রদায়ের আস্থার ধরন আলাদা আর এখন দেখছি সংখ্যালঘু ও বিশেষ ধর্মীয় সম্প্রদায়গুলোকে উদ্দেশ্য করে টিকা বিরোধী প্রচারণা চালানো হচ্ছে। অথচ তারাই সবচেয়ে আক্রান্ত ও মৃত্যুর সর্বোচ্চ ঝুঁকিতে আছেন। আমাদের শিগগিরই তাদের সঙ্গে কাজ করতে হবে।
সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code