ভারতের পরে এবার পাকিস্তানি প্রধানমন্ত্রী পেতে চলেছে স্কটল্যান্ড

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual4 Ad Code

লন্ডন প্রতিনিধি: দীর্ঘ পাঁচ সপ্তাহের লড়াই শেষে স্কটল্যান্ডের ক্ষমতাসীন স্কটিশ ন্যাশনাল পার্টির (এসএনপি) প্রধান নেতা নির্বাচিত হয়েছেন পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত হামজা ইউসেফ। সোমবার ( এসএনপি প্রধানের পদ নিশ্চিত করেন ইউসেফ। এর মাধ্যমে তিনি নিকোলা স্টার্জেনের স্থলাভিষিক্ত হতে যাচ্ছেন।

Manual1 Ad Code

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যশ বিবিসি বলছে, ৩৭ বছর এশীয় বংশোদ্ভুত নেতা এখন স্কটল্যান্ডের ফার্স্ট মিনিস্টার (প্রধানমন্ত্রী) হওয়ার দৌড়ে এগিয়ে রয়েছেন। মঙ্গলবার (২৮ মার্চ) পার্লামেন্টে অনুমোদন পেলেই বুধবার শপথ নেবেন ইউসেফ ও নিকোলা স্টার্জেনের উত্তরসূরি হিসেবে এসএনপির নেতৃত্ব দেবেন।
এডিনবার্গে দেওয়া আবেগঘন বিজয়ী ভাষণে তিনি বলেন, পাঞ্জাব থেকে স্কটল্যান্ডের পার্লামেন্ট, আমাদের প্রজন্মের জন্য এটি একটি অভিযাত্রা বটে। স্কটল্যান্ডের জন্য তাঁর প্রবল আবেগ রয়েছে জানিয়ে স্বাধীনতাপন্থী দলটির নতুন এ নেতা বলেন, স্কটল্যান্ডের জনগণের স্বাধীনতা এখন আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি প্রয়োজন।

Manual7 Ad Code

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা বলে, আট বছর পার্টির নেতা ও স্কটল্যান্ডের আধা-স্বায়ত্তশাসিত সরকারের দায়িত্ব পালনের পর গত মাসে অপ্রত্যাশিতভাবে পদত্যাগ করেন স্টারজেন। এর পরপরই ক্ষমতাসীন এসএনপি‘র মধ্যে স্কটল্যান্ডের স্বাধীনতার প্রশ্নে ব্যাপক বিভক্তি সৃষ্টি হয়। এ অস্থিরতার মধ্যেই দলটির নতুন নেতার বেছে নিতে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়।

Manual3 Ad Code

এ নির্বাচনে ইউসেফেই ফেভারিট ছিলেন। আর শেষ পর্যন্ত স্টার্জেনের অনুগত এ নেতাই জয়ী হন। কেট ফোর্বস ও অ্যাশ রিগ্যানকে পরাজিত করে ফার্স্ট মিনিস্টারের জায়গা নিশ্চিত করেন ইউসেফ। জানা যায়, তিনিই একমাত্র নেতা যিনি, স্টার্জনের বিতর্কিত লিঙ্গ স্বীকৃতি সংস্কারের বিষয়ে যুক্তরাজ্য সরকারের ব্লককে আদালতে চ্যালেঞ্জ করার কথা বলেছিলেন।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code