মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে ট্রাম্পের সঙ্গে কাতারের আমিরের ফোনালাপ

লেখক: Rumie
প্রকাশ: ৩ সপ্তাহ আগে

Manual2 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট:মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে ফোনে কথা বলেছেন কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল থানি। বৃহস্পতিবার কাতারের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম এ তথ্য জানিয়েছে।চলমান যুক্তরাষ্ট্র-ইরান যুদ্ধ অবসানের লক্ষ্যে চলতি সপ্তাহে শীর্ষ পর্যায়ের একদল ইরানি কর্মকর্তা দোহা সফর করেন।

Manual3 Ad Code

গত ৮ই এপ্রিল থেকে কার্যকর থাকা একটি নাজুক যুদ্ধবিরতি সত্ত্বেও আঞ্চলিক দেশগুলো যুদ্ধ বন্ধে জোর তৎপরতা চালিয়ে যাচ্ছে। উপসাগরীয় দেশটির সরকারি বার্তা সংস্থা জানায়, ফোনালাপে মধ্যপ্রাচ্যের সর্বশেষ পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা হয়েছে। বিশেষ করে অঞ্চলের চলমান রাজনৈতিক ও নিরাপত্তা পরিস্থিতি, উত্তেজনা কমানো এবং স্থিতিশীলতা জোরদারে আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক উদ্যোগ বিষয়েও কথা হয়েছে।

Manual3 Ad Code

কাতারের আমির জোর দিয়ে বলেন, আঞ্চলিক নিরাপত্তা ও স্থিতিশীলতা সুদৃঢ় করতে এবং উত্তেজনা এড়াতে সব পক্ষের মধ্যে রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক সমাধান ও সংলাপকে অগ্রাধিকার দেওয়া প্রয়োজন।প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, ওয়াশিংটন ও তেহরানের মধ্যে সেতুবন্ধন হিসেবে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালনকারী পাকিস্তানের মধ্যস্থতা প্রচেষ্টায় সহায়তাকারী হিসেবে কাতারের উদ্যোগেরও ‘প্রশংসা’ করেছেন ট্রাম্প।

Manual7 Ad Code

এর আগে, তেহরানের প্রধান আলোচক ও কেন্দ্রীয় ব্যাংকের প্রধানসহ উচ্চপর্যায়ের একটি ইরানি প্রতিনিধিদল সোমবার দোহা সফরে যায়। সেখানে তারা যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে একটি সম্ভাব্য চুক্তি এবং জব্দকৃত অর্থ ছাড়ের বিষয়ে বৈঠক করেন।মধ্যপ্রাচ্য যুদ্ধ শুরুর পর এটিই ছিল ইরানের উচ্চপর্যায়ের কর্মকর্তাদের প্রথম আঞ্চলিক সফর। সাম্প্রতিক ওই যুদ্ধে তেহরান কাতারসহ উপসাগরীয় অঞ্চলজুড়ে হাজার হাজার ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়।এই সফরের মধ্য দিয়ে মধ্যপ্রাচ্য সংকট নিয়ে আলোচনায় কাতারের ভূমিকা আরও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠছে বলে ইঙ্গিত পাওয়া গেছে।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code