মানুষ ক্লান্ত হলেও করোনার ক্লান্তি নেই: বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা

লেখক:
প্রকাশ: ৬ years ago

Manual2 Ad Code

বিশ্বজুড়ে তাণ্ডব চালাচ্ছে করোনাভাইরাস। প্রতিদিনই বাড়ছে আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা। এখন পর্যন্ত করোনার কোনও কার্যকরী টিকা আবিষ্কার না হলেও এ নিয়ে গবেষণা চালিয়ে যাচ্ছে বিশ্ব। এমন পরিস্থিতিতে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার প্রধান টেডরস গেব্রিয়েসাস আধানম বলেছেন, করোনা মহামারি নিয়ে মানুষ ক্লান্ত হয়ে পড়েছে। তবে এরপরও সতর্ক থাকতে হবে। মঙ্গলবার প্যারিস পিস ফোরামে তিনি এ কথা বলেছেন।

Manual4 Ad Code

আধানম বলেছেন, ‘আমরা হয়তো কোভিড-১৯ নিয়ে ক্লান্ত। তবে এটি আমাদের নিয়ে ক্লান্ত নয়। ইউরোপীয় দেশগুলো লড়াই করছে। কিন্তু ভাইরাসে উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন আসেনি কিংবা এটি মোকাবিলায় খুব বেশি পদক্ষেপও নেওয়া যায়নি।’

উল্লেখ্য, করোনার চিকিৎসায় নিশ্চিত ওষুধ কিংবা ভাইরাসটি প্রতিরোধে পরীক্ষিত কোনো টিকা এখনও বাজারে আসেনি। তবে সর্বশেষ যুক্তরাষ্ট্রের ফাইজার তাদের ট্রায়ালে থাকা টিকাকে ৯০ শতাংশ এবং রাশিয়ার গামেলিয়া রিসার্চ ইনস্টিটিউটের টিকা ৯২ শতাংশ কার্যকর বলে দাবি করা হয়েছে। সবকিছু ঠিক থাকলে আগামী বছরের প্রথম দিকে টিকা বাজারে আসার সম্ভাবনা রয়েছে।

Manual6 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code