রমজান, যাকাত, ঈদ ও বিশ্ব ভাবনা

লেখক:
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual5 Ad Code

রমজান, যাকাত, ঈদ ও বিশ্ব ভাবনা

মাহফুজ আদনান :

দেখতে দেখতে বছর ঘুরে রহমত মাগফেরাত ও নাজাত থেকে মুক্তির মাস মাহে রমজান আসলো । আবার এখন শেষের পথে । বছরের সেরা মাস ও ঈমান আমল ও ইবাদতের বসন্ত মাস এই রমজান কে ঘিরে সারা বিশ্বের মুসলিম উম্মাহর জন্য এক অনন‍্য মাস । এই মাসের দিকে চেয়ে থাকেন সারা পৃথীবির মুসলিম জনতা । তাই এই মাসে বেশি বেশি জিকির দোয়া তারাবী কোরআন খতম ও দান সদকা সহ বিত্তবানরা যাকাত আদায় করেন । নিচে এই অধমের সংগ্রহে থাকা ১৫ টি দোয়া পেশ করলাম । আমরা তা পড়ে মহান রবের সাহায্য ও দয়া প্রারথণা করতে পারি ।

১৫টি মুনাজাত।

১) রাব্বানা আতিনা ফিদ্ দুনইয়া হাসানাতাও ওয়া ফিল আখিরাতি হাসানাতাও ওয়াকিনা আযাবাননার (সুরাঃবাকারা,আয়াতঃ২০১)

২) রাব্বানা যালামনা আনফুসানা ওয়া ইললাম তাগফিরলানা ওয়া তারহামনা লানা কূনান্না মিনাল খাসিরীন।(সুরাঃআরাফ,আয়াতঃ২৩)

Manual6 Ad Code

৩) রাব্বানা লা তুযিগ কুলূবানা বা’দা ইযহাদাইতানা ওয়া হাবলানা মিল্লাদুনকা রাহমাতান ইন্নাকা আনতাল ওয়াহহাব। (সুরাঃআল-ইমরান,আয়াতঃ০৮)

৪) রাব্বানাগ ফিরলানা যুনূবানা ওয়া ইসরা’ফানা ফী আমরিনা ওয়া সাব্বিত আক্বদা মানা ওয়ানসুরনা আলাল ক্বাওমিল কাফিরীন।(সুরাঃআল ইমরান,আয়াতঃ১৪৭)

৫) রাব্বানা হাবলানা মিন আযওয়াজিনা ওয়া যুররিইয়াতিনা কুররাতা আ’ইনিও ওয়াজ আলনা লিল মুত্তাকিনা ইমামা।(সুরাঃফুরকান,আয়াতঃ৭৪)

৬) রাব্বানা আফরিগ্ আলাইনা ছাবরাও ওয়া সাব্বিত আক্বদা মানা ওয়ানসুরনা আলাল ক্বাওমিল কাফিরীন।
(সুরাঃবাকারা,আয়াতঃ২৫০)

৭) রাব্বিজ আলনী মুকীমাছছালাতি ওয়ামিন যুররিইয়াতী রাব্বানা ওয়া তাকাব্বাল দু’আ-ই।(সুরাঃ ইবরাহীম,আয়াতঃ ৪০)

৮) রাব্বানাগ্ ফিরলী ওয়ালি ওয়ালি দাইয়া ওয়ালিল মু’মিনীনা ইয়াওমা ইয়াক্বুমুল হিসাব।( সুরাঃইবরাহিম,আয়াতঃ৪১)

৯) রাব্বির হামহুমা কামা রাব্বাআনী ছাগিরাহ।(সুরাঃবনী ইসরাঈল,আয়াতঃ ২৪)

১০) রাব্বি যিদনী ইলমা।(সুরাঃত্বহা,আয়াতঃ১১৪)

Manual1 Ad Code

১১) রাব্বিশ রাহলী ছদরী,ওয়া ইয়াসসিরলী আমরী, ওয়াহলুল উক্বদাতাম মিল লিসানী, ইয়াফক্বাহু ক্বওলী।(সুরাঃত্বহা,আয়াতঃ২৫-২৮)

Manual7 Ad Code

১২) রাব্বানা তাকাব্বাল মিন্না
ইন্নাকা আনতাস সামীউল আলীম।( সুরাঃবাকারা,আয়াতঃ ১২৭)

Manual7 Ad Code

১৩) রাব্বানা ফাগফিরলানা যুনূবানা ওয়া কাফফির আন্না সাইয়ি আতিনা ওয়া তাওয়াফফানা মা’আল আবরার। ( সুরাঃ আল ইমরান,আয়াতঃ ১৯৩)

১৪) রাব্বানা ওয়াজ আলনা মুসলিমাইনি লাকা ওয়ামিন যুররিইয়াতিনা উম্মাতাম মুসলিমাতাল লাকা ওয়া আরিনা মানা সিকানা ওয়াতুব আলাইনা ইন্নাকা আন্তাত তাওয়াবুর রাহীম।(সুরাঃ বাকারা,আয়াতঃ ১২৮)

১৫) রাব্বানা ইন্নাকা রাউফুর রাহীম।
(সুরাঃহাশর,আয়াতঃ১০)

আরবী রমজান মাস শেষ হলে ঈদুল ফিতর পালিত হবে । তাই আমাদের উচিত খুব তাড়াতাড়ি আমাদের যাকাত ফিতরা পরিশোধ করা । গরীব অসহায় মানুষকে সহযোগিতা করা যাতে উনারাও তাদের সাধ‍্যমত চলতে পারে ঈদ করতে পারে । আর রমজান মাসে যাকাত আদায় করলে অধিক সওয়াব পাওয়া যায় । তাই আলেমরা এই রমজান মাসেই যাকাত আদায় করতে বিত্তবানদের বলে থাকেন । কেননা মানুষ মানুষের জন‍্য । জীবন জীবনের জন‍্য । এটা ইসলাম ই শিখিয়ে দিয়েছে । আর ঈদের আনন্দ ভাগাভাগি করে সবাই কে মানবতার ডাক দিতে হবে ।
২.

পরিবর্তিত বিশ্ব পরিস্থিতিতে আমাদের বর্তমান সময়ে মুসলিম মানব সমাজকে এক কাতারে আসতে হবে । সারা বিশ্ব সহ সব জায়গায় একে অন‍্যের পাশে দাঁড়াতে হবে । মানব ধর্ম ইসলামকে সকল মতের পথের মানুষের সামনে তুলে ধরতে হবে তাহলে দেশে দেশে যুদ্ধ হাংগামা বন্ধ হবে ।
পরিশেষে বলতে চাই মাহে রমজানে আমরা যা কিছু আমরা অর্জন করলাম তা যেন সারা বছর পালন করতে পারি । অবশ‍্যই এ মাসে সবাই বেশি বেশি ইবাদত করেছেন তেলাওয়াত ও দান খয়রাত করেছেন । তাই চেষ্টা করতে হবে সারা বছর যেন আমরা তা অব‍্যাহত রাখতে পারি । মহান আল্লাহ তাআলা যেন আমাদের সকলকে এ তৌফিক দান করেন । আমীন ।

লেখক : প্রধান সম্পাদক ও প্রকাশক, বাংলানিউজইউএসডটকম ।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code