রাফাহে ইসরায়েলের বিমান হামলা, স্থল অভিযানে যুক্তরাষ্ট্রের না

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual1 Ad Code

নিউজ ডেস্ক: আন্তর্জাতিক চাপ উপেক্ষা করে গাজা উপত্যকার জনাকীর্ণ রাফাহ অঞ্চলে বিমান হামলা করেছে ইসরায়েল। মিসরের সীমান্তবর্তী শহরটিতে প্রায় ১৪ লাখ বাস্তুচ্যুত ফিলিস্তিনি আশ্রয় নেওয়ায় সেখানে হামলায় ব্যাপক প্রাণহানির আশঙ্কা করা হচ্ছে। এই অবস্থায় অঞ্চলটিতে স্থল অভিযান পরিচালনার বিষয়ে ইসরায়েলকে পুনরায় ভাবতে বলেছে যুক্তরাষ্ট্র।

Manual4 Ad Code

গাজা কর্তৃপক্ষের বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, গতকাল মঙ্গলবার অঞ্চলটিতে ইসরায়েলের বিমান হামলায় অন্তত ১৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। গাজায় পাঁচ মাসের বেশি সময় ধরে চলমান সংঘাতে ঘরবাড়ি হারিয়েছে অসংখ্য ফিলিস্তিনি। তাঁরাসহ রাফাহ শহরে ১০ লাখের বেশি বাস্তুচ্যুত ফিলিস্তিনি আশ্রয় নিয়েছে।

এদিকে, রাফাহে ঘনবসতি হওয়ায় সেখানে যেকোনো ধরনের অভিযান না চালাতে ইসরায়েলকে অনুরোধ করে আসছে জাতিসংঘসহ আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়। তবে ইসরায়েল বলছে, অঞ্চলটিতে হামাসের শক্ত ঘাঁটি রয়েছে। হামাস যোদ্ধাদের এক-ষষ্ঠাংশ সেখানে অবস্থান করছে। যুদ্ধের মাধ্যমে হামাসকে পুরোপুরি ধ্বংস করতে চায় নেতানিয়াহুর সরকার।

Manual3 Ad Code

গাজার চিকিৎসকেরা জানিয়েছেন, এই হামলায় নিহতদের মধ্যে তিনজন নারী ও তিনজন শিশু। হামলার মাধ্যমে রাফাহ শহরকে ইসরায়েল ধ্বংস করতে চাইছে বলে অভিযোগ করেছে ফিলিস্তিন। ফিলিস্তিনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানায়, কারও অনুমতির অপেক্ষা না করে এবং আন্তর্জাতিক প্রতিক্রিয়া এড়াতে ঘোষণা ছাড়াই রাফাহে আগ্রাসন শুরু করেছে ইসরায়েল।

অপরদিকে, রাফাহে বড় ধরনের স্থল অভিযানের বিপক্ষে মত দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। হোয়াইট হাউস গত সোমবার বলেছে, অঞ্চলটিতে সেনা বা ট্যাংক নামানো ইসরায়েলের জন্য ভুল সিদ্ধান্ত হবে। এর আগে নেতানিয়াহুর সঙ্গে ফোনালাপ করেন বাইডেন। হামাস নির্মূলে এ সময় বিকল্প উপায় অবলম্বনের পক্ষে গুরুত্ব দেন বাইডেন।

Manual7 Ad Code

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, বাইডেনের জাতীয় নিরাপত্তাবিষয়ক উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভান বলেছেন, এরই মধ্যে হামাসের জ্যেষ্ঠ কমান্ডার এবং সামরিক শাখার ইজ্জুদ্দিন আল-ক্বাসাম ব্রিগেডের উপপ্রধান মারওয়ান ইসা নিহত হয়েছেন। ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় এক সপ্তাহ আগে গাজার নুসেইরাত শরণার্থীশিবিরে নিহত হন মারওয়ান। তবে বিষয়টি এখনো ধোঁয়াটে। হামাস এখনো বিষয়টি নিশ্চিত করেনি।

তবে এত কিছুর মধ্যেও কাতারের রাজধানী দোহায় ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে চলমান যুদ্ধের বিরতি নিয়ে আলোচনা চলছে। আলোচনার অগ্রগতি নিয়ে আশাবাদী মধ্যস্থতাকারীরা। গতকাল কাতারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র জানিয়েছেন, আলোচনার এ পর্যায়ে খুব শিগগিরই পাল্টা প্রস্তাব জানাবে হামাস। ইসরায়েলের পক্ষে একটি কারিগরি দল যুদ্ধবিরতির আলোচনায় অংশ নিয়েছে।

Manual3 Ad Code

হামাস নির্মূলের কথা বলে গত সোমবার গাজার সবচেয়ে বড় হাসপাতাল আল-শিফায় অভিযান চালায় ইসরায়েল। এই অভিযানে হামাসের জ্যেষ্ঠ নেতাসহ ২০ জন নিহত হয়েছেন বলে দাবি করেছে দেশটির সামরিক বাহিনী। এ ছাড়া দুই শতাধিক ফিলিস্তিনিকে আটক করা হয়েছে। এক বিবৃতি এ তথ্য জানিয়েছেন ইসরায়েলের সামরিক মুখপাত্র রিয়ার অ্যাডমিরাল ড্যানিয়েল হ্যাগারি।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code