হামাসকে ‘সন্ত্রাসী গোষ্ঠী’ চিহ্নিত করতে ভারতের প্রতি ইসরায়েলের আহ্বান

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual1 Ad Code

নিউজ ডেস্ক: গাজা নিয়ন্ত্রণকারী ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাসকে সন্ত্রাসী গোষ্ঠী হিসেবে চিহ্নিত করতে ভারতের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে ইসরায়েল। গত মঙ্গলবার ভারতে নিযুক্ত ইসরায়েলি রাষ্ট্রদূত নাওর গিলন এই আহ্বানের বিষয়টি ভারতীয় গণমাধ্যমের কাছে তুলে ধরেন।

এ বিষয়ে আজ বুধবার দক্ষিণ এশিয়া বিষয়ক গণমাধ্যম স্টেটক্র্যাফটের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, হামাস ও ইসরায়েলের মধ্যে চলমান সংঘাতের শুরুর দিন থেকে ইসরায়েলের পক্ষ নিয়ে ভারতের অবস্থানের প্রশংসা করেছেন ইসরায়েলি দূত। তিনি ইসরায়েলের মাটিতে হামাসের হামলার ঘটনায় ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির তীব্র নিন্দা জানানোর বিষয়টি উদ্ধৃত করে জানান, ফিলিস্তিন ইস্যুতে নয়া দিল্লি সব সময় দ্বি-রাষ্ট্র সমাধানকে সমর্থন করে এসেছে।

হামাসকে সন্ত্রাসী গোষ্ঠী হিসেবে চিহ্নিত করতে ইসরায়েলি প্রস্তাবে ভারত কী প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছে সেই বিষয়ে প্রশ্ন করা হয়েছিল রাষ্ট্রদূত গিলনকে। জবাবে তিনি বলেন, ‘আমরা প্রয়োজনীয় তথ্য-প্রমাণাদি দিয়েছি, এখন সিদ্ধান্ত নেবে ভারতের সরকার।’

Manual1 Ad Code

গিলন যোগ করেন—ইসরায়েলের প্রস্তাবে সাড়া দেওয়ার ক্ষেত্রে ভারতের কাছে ভালো কারণ রয়েছে।

Manual5 Ad Code

ইসরায়েলি রাষ্ট্রদূত দাবি করেন, হামাস ভারতেও প্রভাব ফেলছে। তাঁর মতে, ভারত যদি অতীতে হামাসকে সন্ত্রাসী গোষ্ঠী হিসেবে চিহ্নিত করত তাহলে সংগঠনটির নেতা খালেদ মেশাল কেরালায় অনুষ্ঠিত ফিলিস্তিনিপন্থী একটি মিছিলে ভার্চ্যুয়ালি উপস্থিত হতে পারতেন না। গাজার পক্ষে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানিয়ে ওই কর্মসূচিটি গত ২৭ অক্টোবর অনুষ্ঠিত হয়েছিল।

Manual6 Ad Code

গিলন জানান, ভারত থেকে আরও বেশি পরিমাণে সেবাপ্রদানকারী, নির্মাণ শ্রমিক ও কৃষি শ্রমিক আশা করছে ইসরায়েল। বর্তমানে দেশটিতে প্রায় ১৮ হাজার ভারতীয় কাজ করছে। ভারত থেকে আরও কৃষি ও নির্মাণ শ্রমিক নিয়ে যেতে দুটি চুক্তিও স্বাক্ষর হয়েছে বলে জানিয়েছেন রাষ্ট্রদূত।

Manual6 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code