

সাউথ এশিয়া ডেস্ক: চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়াং ইয়ি সোমবার চার দিনের রাশিয়া সফর শুরু করেছেন। তার এই সফরে দুই দেশ দ্বিপক্ষীয় রাজনৈতিক আস্থার প্রতি অঙ্গীকার জোরদার এবং অক্টোবরে বেইজিংয়ে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সম্ভাব্য সফরের প্রস্তুতি নেওয়া হতে পারে। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।
চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পাশাপাশি ওয়াং ক্ষমতাসীন কমিউনিস্ট পার্টির পররাষ্ট্র বিষয়ক প্রধান। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, সফরে তিনি রাশিয়ার নিরাপত্তা কাউন্সিলের সেক্রেটারি নিকোলাই পাত্রুশেভের সঙ্গে বার্ষিক নিরাপত্তা আলোচনায় যোগ দেবেন।
গত সপ্তাহে রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বলেছিল, চীনা কূটনীতিক বিভিন্ন ইস্যুতে রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভের সঙ্গে বৈঠক করবেন।
ধারণা করা হচ্ছে, এই সফরে পুতিনের চীন সফর নিয়ে প্রস্তুতিমূলক কাজ সম্পন্ন করবেন তিনি। মার্চে মস্কো সফরকালে পুতিনকে আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। এর আগে ২০১৭ ও ২০১৯ সালে বেল্ট অ্যান্ড রোড ফোরামে হাজির হয়েছিলেন পুতিন।