‘সেরা হিসেবেই বিশ্বকাপ জিতেছে বাংলাদেশ’ – BANGLANEWSUS.COM
  • নিউইয়র্ক, সন্ধ্যা ৭:০৬, ৫ই মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ



 

‘সেরা হিসেবেই বিশ্বকাপ জিতেছে বাংলাদেশ’

প্রকাশিত ফেব্রুয়ারি ১৫, ২০২০
‘সেরা হিসেবেই বিশ্বকাপ জিতেছে বাংলাদেশ’

Manual1 Ad Code

পচেফস্ট্রমের ফাইনালে বাংলাদেশের চেয়ে অনেক এগিয়েই ছিল ভারতীয় অনূর্ধ্ব ১৯ দল। ভারত যেখানে এর আগেই চারবার এই আসরের শিরোপা জিতে ফেলেছে, সেখানে বাংলাদেশ এবারই প্রথম পৌঁছেছে ফাইনালে। কিন্তু, সাম্প্রতিক পরিসংখ্যান কিংবা ফেবারিটের তকমা—ভারতের পক্ষে থাকা সব হিসাব-নিকাশকেই বুড়ো আঙুল দেখিয়ে প্রথমবারের মতো যুব বিশ্বকাপের শিরোপা জিতে নেয় আকবর আলীর দল।

Manual6 Ad Code

বাংলাদেশের বিপক্ষে ফাইনাল হারের আক্ষেপে এখনো পুড়ছে ভারতীয় যুবারা। যদিও দলের প্রধান কোচ পরশ মহামব্রে মনে করেন, যোগ্য দল হিসেবেই শিরোপা জিতেছে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব ১৯ দল। তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশ এখন আর কোনো ছোটো দল নয়। ওরা বেশ ভালো ক্রিকেট খেলছে। ওরা সব সময়ই প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ ক্রিকেট খেলতে অভ্যস্ত। যেভাবে ওরা ফাইনালে পৌঁছেছে তাতে বলে দেওয়াই যায় যে ওরা বেশ ধারাবাহিক ও বড়ো দল। ফাইনালে পৌঁছাতে হলে তো আপনাকে বাড়তি কিছু করতেই হবে। ওরা সেরা দল হিসেবেই বিশ্বকাপ জিতেছে।

Manual8 Ad Code

 

ফাইনালে শুরুতে টসে হেরে ব্যাটিংয়ে নেমেই চমকে গিয়েছিল ভারত। অলআউট হওয়ার আগে করে মাত্র ১৭৭ রান। জবাবে বাংলাদেশের লড়াইটাও ছিল বেশ কঠিন। মাত্র ১০৬ রান তুলতেই যুবারা হারিয়ে ফেলে ছয় উইকেট। এরপর, অধিনায়ক আকবর, ইমন কিংবা রাকিবুলরা মাথা ঠান্ডা করে ব্যাট করতে পারায় নিশ্চিত হয়েছে বিশ্বজয়।

Manual8 Ad Code

ভারতের হয়ে দুই টেস্ট আর তিন ওয়ানডে খেলা মহামব্রে মনে করছেন, ফাইনাল ম্যাচটা ছিল ‘অফিসে একটা বাজে দিন কাটানোর’ মতো ব্যাপার। তিনি বলেন, ‘ফাইনালের দিনটা আমাদের পক্ষে ছিল না। আমাদের জন্য এটা ছিল শুধু অফিসে একটা বাজে দিন কাটানো। তবে, পুরো টুর্নামেন্ট মাথায় রাখলে আমাকে বলতেই হয় যে, এই ছেলেগুলো অনেকদূর যাবে। তারা যেমন দক্ষতা দেখিয়েছে—সেটা অবিশ্বাস্য। আমি বিশ্বাস করি ওদের অনেক সামনে এগোনোর সম্ভাবনা আছে। আশা করব ওপরের পর্যায়েও ওরা আলো ছড়াবে।’

ফাইনালে নিজেদের ব্যাটিং বিপর্যয়ের ব্যাখ্যা দিয়ে এই কোচ বলেন, ‘সত্যি কথা বলতে, উইকেটটায় ব্যাট করা খুব একটা সহজ ছিল না। টসটা খুবই গুরুত্বপূর্ণ ব্যাপার ছিল। এখন মনে হচ্ছে ওটাই মূল ব্যাপার ছিল। বৃষ্টি হওয়ায় আগের দিন পুরোটা সময় উইকেট ঢাকা ছিল। উইকেটে আর্দ্রতা ছিল। তাই, ওদের সিমাররা অনেক ভালো করেছে। আমাদের জন্য ব্যাটিংটা কঠিন হয়ে যায়। বোর্ডে বড়ো স্কোর জমা করতে না পারলেও আমাদের খুব বেশি ভুল ছিল না। জশস্বী (জসওয়াল) ভালো ব্যাট করেছে। আমাদের কয়েকটা ভালো জুটি হয়েছে। কিন্তু, মিডল অর্ডারের ব্যাটসম্যানরা ব্যর্থ হয়েছে। আমরা ২৫-৩০টা রান কম করে ফেলেছিলাম। এই উইকেটে ২২০-এর ওপর যে কোনো রান করতে পারলেই আমাদের ভালো সুযোগ থাকত।’

Manual4 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code