নাভালনি নার্ভ এজেন্ট হামলার শিকার: জার্মানি

লেখক:
প্রকাশ: ৬ years ago

Manual2 Ad Code

রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সমালোচক অ্যালেক্সি নাভালনি নোভিচক নার্ভ এজেন্ট হামলার শিকার হয়েছেন। বুধবার জার্মান সরকারের এক মুখপাত্র এক বিবৃতিতে এমন তথ্য দিয়েছেন।

Manual5 Ad Code

এতে বলা হয়, জার্মানির সামরিক পরীক্ষাগারে টক্সিকোলোজি পরীক্ষায় নাভালনির দেহে নোভিচক নার্ভ এজেন্ট প্রয়োগের সন্দেহাতীত প্রমাণ পাওয়া গেছে।

গত ২০ আগস্ট রাশিয়ার একটি অভ্যন্তরীণ ফ্লাইটে সাইবেরিয়ার তমস্ক থেকে রাজধানী মস্কো যাওয়ার পথে অসুস্থ হয়ে পড়েন নাভালনি। তার সমর্থকদের ধারণা, তমস্ক বিমানবন্দরে নাভালনি চা পানের আগেই তার পানীয়তে বিষ মিশিয়ে দেয়া হয়েছিল।

 

অসুস্থ নাভালনিকে নিয়ে তার ফ্লাইট সাইবেরিয়ার তমস্কে জরুরি অবতরণ করে। ওই শহরেরই একটি হাসপাতালে তাকে প্রথম চিকিৎসা দেয়া হয়েছিল।

পরে কোমায় থাকা নাভালনিকে চিকিৎসার জন্য জার্মানির বার্লিনে নেয়া হয়। সেখানে তিনি এখনও কোমায় আছেন। নাভালনির সমর্থকরা বলছেন, প্রেসিডেন্ট পুতিনের নির্দেশেই নাভালনিকে বিষ দেয়া হয়েছে। তবে ক্রেমলিন এমন অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

জার্মান সরকার বলছে, নাভালনিকে সোভিয়েত-ধাঁচের বিষাক্ত রাসায়নিক নার্ভ এজেন্ট প্রয়োগ করা হয়েছে। সরকার পক্ষ থেকে দেয়া বিবৃতিতে নাভালনির ওপর এই হামলার কড়া নিন্দা জানানো হয়েছে এবং অবিলম্বে রাশিয়ার কাছ থেকে এ ঘটনার ব্যাখ্যা চাওয়া হয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, রাশিয়ায় রাসায়নিক নার্ভ এজেন্ট হামলার শিকার হয়েছেন আলেক্সি নাভালনি।

নাভালনির শরীরে বিষক্রিয়া নিয়ে তদন্তের যে ফল পাওয়া গেছে তা জার্মান সরকার ইউরোপিয়ান ইউনিয়ন (ইইউ) ও নেটো জোটকে অবহিত করবে এবং রুশ সরকারের প্রতিক্রিয়ার ভিত্তিতে সহযোগীদের সঙ্গে এর সমুচিত জবাব দেয়া নিয়ে আলোচনা করবে বলেও বিবৃতিতে জানানো হয়েছে।

Manual5 Ad Code

 

Manual4 Ad Code

 

 

Manual4 Ad Code

 

 

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code