নাগার্নো-কারাবাখের মানবিক সংকট চরমে - BANGLANEWSUS.COM
  • নিউইয়র্ক, রাত ৮:৪৩, ১লা ডিসেম্বর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ

নাগার্নো-কারাবাখের মানবিক সংকট চরমে

newsup
প্রকাশিত সেপ্টেম্বর ২৩, ২০২৩
নাগার্নো-কারাবাখের মানবিক সংকট চরমে

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক: আজারবাইজানের সঙ্গে চুক্তি অনুযায়ী অস্ত্র জমা দেওয়া শুরু করেছে নাগর্নো-কারাবাখের বিচ্ছিন্নতাবাদীরা। গত মঙ্গলবার নাগর্নো-কারাবাখে আজারবাইজানের ঝটিকা সেনা অভিযানের ২৪ ঘণ্টার মাথায় রাশিয়ার মধ্যস্থতায় আত্মসমর্পণ করে আর্মেনিয়ার বিচ্ছিন্নতাবাদীরা।

মস্কো জানিয়েছে, বিদ্রোহীরা শুক্রবার প্রথম অস্ত্র সমর্পণ করেছে। রুশ শান্তিরক্ষী বাহিনী এই সপ্তাহে সংকট সমাধানের প্রক্রিয়া অব্যাহত রাখবে শোনা যাচ্ছে। এদিকে নাগার্নো-কারাবাখের বেসামরিক মানুষের অধিকার নিশ্চিত করার আহ্বান জানিয়েছে জার্মানি। কারণ, এই অঞ্চলের বেসামরিক নাগরিকদের দুর্দশা নিয়ে আন্তর্জাতিক উদ্বেগ ক্রমাগত বাড়ছে।

সোভিয়েত ইউনিয়ন ভেঙে যাওয়ার পর নাগার্নো-কারাবাখ সংঘর্ষ কেন্দ্র বিন্দুতে পরিণত হয়েছে। এই অঞ্চলে আর্মেনিয়া ও আজারবাইজানের বিদ্রোহীরা প্রায় তিন দশক সংঘর্ষে লিপ্ত। অঞ্চলটিতে প্রায় এক লাখ ২০ হাজার মানুষের বসবাস। এটি দক্ষিণ ককেশাসের একটি ছিটমহল। যা আন্তর্জাতিকভাবে আজারবাইজানের স্বীকৃত। কিন্তু ১৯৯৪ সাল থেকেই এই অঞ্চল জাতিগত আর্মেনীয়দের দখলে ছিল। উভয় পক্ষের দ্বন্দ্বে একটি নতুন শরণার্থী সংকটের শঙ্কা জেগেছে এখন।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।