এবার ১৮ ঘণ্টা রোজা রাখতে হবে যেসব দেশে

লেখক:
প্রকাশ: ২ years ago

Manual1 Ad Code

ধর্ম ডেস্ক: পবিত্র রমজান মাস শুরু হতে দুই মাসেরও কম সময় বাকি রয়েছে। সময় ঘনিয়ে আসায় খুব দ্রুতই রমজানের প্রস্তুতি শুরু করবেন বিশ্বের সব মুসলিম। 

 

রমজান মাসে সূর্যোদয়ের আগ থেকে সূর্যাস্ত পর্যন্ত সব পানাহার থেকে বিরত থেকে রোজা রাখেন মুসলিমরা। এর পর ইফতারের মাধ্যমে রোজা ভাঙেন তারা। এ বছর পবিত্র রমজান মাস শুরু হতে পারে ১১ মার্চ থেকে। 

 

অন্যবারের মতো এবারও রোজার সময়টি (ঘণ্টা) ভিন্ন ভিন্ন হবে। ধারণা করা হচ্ছে, এ বছর ১২ ঘণ্টা থেকে শুরু করে ১৮ ঘণ্টা হবে একেকটি রোজা।  খবর আল আরাবিয়ার।  

 

এবার যেসব দেশের মুসলিমরা ১৫ থেকে ১৮ ঘণ্টা রোজা রাখবেন—

 

১। নুক, গ্রিনল্যান্ড

 

২। রেকজাভিক, আইসল্যান্ড

 

Manual4 Ad Code

৩। হেলেনস্কি, ফিনল্যান্ড

 

৪। গ্লাসগো, স্কটল্যান্ড

 

৫। ওটোয়া, কানাডা

 

৬। লন্ডন, যুক্তরাজ্য

 

৭। প্যারিস, ফ্রান্স

 

Manual8 Ad Code

৮। রোম, ইতালি

 

১০। মাদ্রিদ, স্পেন।

 

অপরদিকে আফ্রিকা ও এশিয়ার দেশগুলোতে রোজা কম সময়ের হবে। ধারণা করা হচ্ছে, এসব অঞ্চলের মানুষ ১২ থেকে ১৪ ঘণ্টা রোজা রাখবেন।

 

সেসব দেশগুলো হলো—

 

১। ক্রাইস্টচার্চ, নিউজিল্যান্ড

 

Manual7 Ad Code

২। পুয়ের্তো মন্তে, চিলি

 

৩। জাকার্তা, ইন্দোনেশিয়া

 

৪। নাইরোবি, কেনিয়া

 

৫। করাচি, পাকিস্তান

 

৬। নয়াদিল্লি, ভারত

Manual8 Ad Code

 

৭। ঢাকা, বাংলাদেশ

 

মধ্যপ্রাচ্য ও গালফ অঞ্চল

 

মধ্যপ্রাচ্য ও গালফ অঞ্চলের মুসল্লিরা এবার ১৩ থেকে ১৫ ঘণ্টা রোজা রাখবেন। স্থানভেদে এটি ভিন্ন ভিন্ন হবে।

 

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code