ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে যোগ দিতে আঙ্কারায় পৌঁছেছেন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট

লেখক: Rumie
প্রকাশ: ২৮ minutes ago

Manual6 Ad Code

ন্যাটো সম্মেলনের ফাঁকে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে যোগ দিতে বুধবার আঙ্কারায় পৌঁছেছেন সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা।বুধবার শেষ হওয়া এই সামরিক জোটের শীর্ষ সম্মেলনে ৩৬টি দেশের রাষ্ট্রপ্রধানের পাশাপাশি উপসাগরীয় কয়েকটি দেশের প্রতিনিধিরাও অংশ নিয়েছেন।তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোগানের আমন্ত্রণে আল-শারা আঙ্কারায় যান।এরদোগানের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্কের কথা প্রকাশ্যে উল্লেখ করা ট্রাম্প সিরিয়ার প্রেসিডেন্টকে ‘কঠোর’ নেতা হিসেবে বর্ণনা করেছেন।

Manual4 Ad Code

২০২৪ সালের ডিসেম্বরে প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদকে ক্ষমতাচ্যুত করে সাবেক এই জিহাদি যোদ্ধা ক্ষমতায় আসেন।ট্রাম্প মঙ্গলবার সাংবাদিকদের বলেন, ‘প্রেসিডেন্ট (এরদোগান)-এর কারণে সিরিয়ার নতুন নেতার সঙ্গে আমাদের খুব ভালো সম্পর্ক রয়েছে।’তিনি বলেন, ‘দেড় বছরে তিনি অসাধারণ কাজ করেছেন। তিনি পুরো দেশকে একত্রিত করেছেন। তার সঙ্গে আমার খুব, খুব ভালো সম্পর্ক রয়েছে।’

Manual8 Ad Code

তেরো বছরের যুদ্ধ সিরিয়াকে বিপর্যস্ত করে দিয়েছে। দেশটির পুনর্গঠনে আন্তর্জাতিক সহায়তা প্রয়োজন। একই সঙ্গে এখনও নানা ধরনের হুমকির মুখে রয়েছে দেশটি।মঙ্গলবার দামেস্কে দুটি বোমা হামলায় ১৮ জন আহত হন। হামলাগুলো হয় সেই হোটেলের কাছে, যেখানে সফররত ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল মাখোঁ অবস্থান করছিলেন।

গত বছরের নভেম্বরে সিরিয়ার জন্য আর্থিক সহায়তা চাইতে ওয়াশিংটন সফর করেন আল-শারা।তবে গত মাসে প্রতিবেশী লেবাননে ইরান-সমর্থিত গোষ্ঠী হিজবুল্লাহর বিরুদ্ধে সামরিক হস্তক্ষেপের জন্য ট্রাম্পের আহ্বান তিনি প্রত্যাখ্যান করেন। হিজবুল্লাহ বর্তমানে ইসরাইলের সঙ্গে প্রকাশ্য সংঘাতে জড়িয়ে রয়েছে।গত মাসে এক সাক্ষাৎকারে আল-শারা বলেন, ‘আমরা লেবানন ও সিরিয়ার মধ্যে সামরিক নয়, অর্থনৈতিক সহযোগিতার পথ খুঁজছি।’

Manual7 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code