মুক্তিযোদ্ধাদের স্মৃতি ধরে রাখবে ‘বীরগাথা ডকুমেন্টারি’

লেখক:
প্রকাশ: ৭ years ago

Manual7 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট::  কুড়িগ্রামে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের স্মৃতি ধরে রাখতে তাদের দুই হাতের ছাপ সংবলিত ‘বীরগাথা ডকুমেন্টারির’ মোড়ক উন্মোচন করা হয়েছে।

মঙ্গলবার দুপরে কুড়িগ্রাম সার্কিট হাউজ প্রাঙ্গণে ‘বীরগাথা ডকুমেন্টারির’ মোড়ক উন্মোচন করেন জেলা প্রশাসক সুলতানা পারভীনসহ অতিথিরা।

Manual5 Ad Code

জেলার জীবিত দুই হাজার ৭৩০ জন মুক্তিযোদ্ধার একযোগে সম্মাননাপত্র প্রদান এবং দুই হাতের ছাপ সংবলিত ‘বীরগাথা ডকুমেন্টারির’ মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানের আয়োজন করে জেলা প্রশাসন।

জেলা প্রশাসক সুলতানা পারভীনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন- জেলা ও দায়রা জজ মুন্সি রফিউল আলম, পুলিশ সুপার মো. মেহেদুল করিম, সিভিল সার্জন ডা. আমিনুল ইসলাম, জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি আমিনুল ইসলাম মঞ্জু মন্ডল, সাবেক জেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার সিরাজুল ইসলাম টুকু, কুড়িগ্রাম প্রেস ক্লাবের সভাপতি আহসান হাবীব নীলু, সদর উপজেলার ইউএনও আমিন আল পারভেজ, পাবলিক প্রসিকিউটর এসএম আব্রাহাম লিংকন, সাবেক উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার আব্দুল বাতেন, জেলা শিল্পকলা একাডেমির সাধারণ সম্পাদক অধ্যক্ষ রাশেদুজ্জামান বাবু ও সাবেক পৌর চেয়ারম্যান কাজিউল ইসলাম প্রমুখ।

Manual1 Ad Code

মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবসে দেশের শ্রেষ্ঠ সন্তানদের স্মৃতি ধরে রাখতে দুই হাজার ৭৩০ জন জীবিত মুক্তিযোদ্ধার দুই হাতের আঙুলের ছাপ, ছবি ও তথ্য সংবলিত ‘বীরগাথা ডকুমেন্টারির’ উদ্যোগ গ্রহণ করে জেলা প্রশাসন। এরই অংশ হিসেবে কুড়িগ্রাম সদর উপজেলার ৩৬৮ জন মুক্তিযোদ্ধার উপস্থিতিতে ‘বীরগাথা ডকুমেন্টারি’ চারটি ভলিয়মে উন্মোচন করা হয়। বাকি আট উপজেলার তথ্য সংগ্রহ শেষ। এখন চলছে হাতের ছাপ নেয়ার কাজ। ‘বীরগাথা ডকুমেন্টারি’ বইয়ের ব্যতিক্রমধর্মী প্রচ্ছদ এবং সম্মাননাপত্রের ডিজাইন করেন পুলিশ সুপার মো. মেহেদুল করিম।

Manual4 Ad Code

মঙ্গলবার কুড়িগ্রাম সার্কিট হাউজ প্রাঙ্গণ ছিল ৩৬৮ জন মুক্তিযোদ্ধার পদভারে মুখরিত। মুক্তিযোদ্ধারা একেকজন ‘স্টার’। তারা সবাই এ সম্মাননা পেয়ে এবং তাদের হাতের ছাপ সংবলিত বই উন্মোচিত হওয়ায় আনন্দে আত্মহারা।

Manual7 Ad Code

জেলা প্রশাসক সুলতানা পারভীন বলেন, কুড়িগ্রামের নয় উপজেলায় জীবিত মোট মুক্তিযোদ্ধা দুই হাজার ৭৩০ জন। সদর উপজেলার বাইরে অপর আট উপজেলায় একই সঙ্গে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাদের মাধ্যমে একই ধরনের বাঁধাই করা সম্মাননাপত্র মুক্তিযোদ্ধাদের হাতে তুলে দেয়া হয়। ব্যতিক্রমধর্মী এ উদ্যোগ বাংলাদেশে কুড়িগ্রাম থকেই শুরু করা হলো। মুক্তিযোদ্ধাদের দুই হাতের ছাপ সংবলিত ‘বীরগাথা ডকুমেন্টারি’ একদিন ইতিহাসে স্থান করে নেবে। সবার সহযোগিতা পেলে অল্প সময়ের মধ্যে পুরো কাজ সম্পন্ন করা সম্ভব হবে।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code