আঞ্চলিক সহযোগিতার পাশাপাশি প্রয়োজন আস্থা অর্জন করতে হবে

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual1 Ad Code

সম্পাদকীয়: ভারত মহাসাগরীয় অঞ্চলের দেশগুলোর মধ্যে পারস্পরিক আস্থা ও শ্রদ্ধা জোরদার এবং অংশীদারত্ব গড়ে তোলার প্রত্যয় নিয়ে শনিবার ঢাকায় শেষ হলো দুই দিনব্যাপী ইন্ডিয়ান ওশান কনফারেন্স (আইওসি)।

Manual4 Ad Code

বাংলাদেশ সরকারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতায় ইন্ডিয়া ফাউন্ডেশন এ সম্মেলনের আয়োজন করে। মরিশাসের প্রেসিডেন্ট ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীসহ ২৫টি দেশের মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী পর্যায়ের প্রতিনিধি ছাড়াও ডি-৮, সার্ক ও বিমসটেকের প্রতিনিধিসহ প্রায় ১৫০ জন বিদেশি অতিথি এ সম্মেলনে অংশ নেন। তবে মিয়ানমারকে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি।

Manual1 Ad Code

সম্মেলন উদ্বোধনকালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এ অঞ্চলের স্থিতিশীল ভবিষ্যতের জন্য সামুদ্রিক কূটনীতি জোরদার করার আহ্বানের পাশাপাশি টেকসই পদ্ধতিতে রোহিঙ্গাদের নিজ বাসভূমে প্রত্যাবাসনে সক্রিয় বৈশ্বিক সহায়তা কামনা করেন।

Manual7 Ad Code

প্রধানমন্ত্রী বলেন, উন্নয়নের জন্য ভারত মহাসাগরীয় অঞ্চলের দেশগুলোকে সামুদ্রিক কূটনীতি গড়ে তুলতে হবে। এর মাধ্যমে একটি সমৃদ্ধ ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করা সম্ভব। এছাড়া এ অঞ্চলের অনেক দেশে প্রাকৃতিক দুর্যোগের প্রভাব কমাতে সহযোগিতা বাড়ানো প্রয়োজন।

এ কথা সত্য যে, ২০১৬ সালে যাত্রা শুরু করা আইওসি আঞ্চলিক বিষয়ে এ অঞ্চলের জন্য ‘ফ্ল্যাগশিপ কনসালটেটিভ ফোরাম’ হিসাবে আবির্ভূত হয়েছে। এ অঞ্চলের গুরুত্বপূর্ণ রাষ্ট্র এবং প্রধান সামুদ্রিক অংশীদারদের একটি অভিন্ন প্ল্যাটফর্মে একত্রিত করার চেষ্টা করা হয় এ সম্মেলনে, যাতে সবার জন্য সুরক্ষা ও প্রবৃদ্ধির জন্য আঞ্চলিক সহযোগিতার সম্ভাবনাগুলো নিয়ে আলোচনা করা যায়।

বাংলাদেশে ষষ্ঠ ভারত মহাসাগর সম্মেলন এমন এক সময়ে অনুষ্ঠিত হলো, যখন সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে একটি ‘ইন্দো-প্যাসিফিক আউটলুক’ নির্ধারণ করেছে। আর সেই ইন্দো-প্যাসিফিক আউটলুকের লক্ষ্য হলো এ অঞ্চলে সম্পৃক্ততার জন্য মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রসহ পশ্চিমা বিশ্ব ও ভারতের সঙ্গে দেশের সম্পর্ক বৃদ্ধি করা।

Manual8 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code