

নিউজ ডেস্কঃ
অবৈধ মুঠোফোন বন্ধ হচ্ছে না বলে জানিয়েছে, বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি)।
বৃহস্পতিবার (১ জুলাই) থেকে পরীক্ষামূলকভাবে শুরু হবে ন্যাশনাল ইকুইপমেন্ট আইডেন্টিটি রেজিস্টারের (এনইআইআর) কার্যক্রম। আর ৩০ জুনের মধ্যে মোবাইল ফোন নেটওয়ার্কে ব্যবহুত সব হ্যান্ডসেট স্বয়ংক্রিয়ভাবে নিবন্ধিত হবে। বিটিআরসির সিদ্ধান্ত অনুযায়ী পরীক্ষামূলকভাবে ব্যবস্থাটি চালানো হবে ৩ মাস। এই কার্যক্রম চালু হলে অবৈধ হ্যান্ডসেট শনাক্ত করা যাবে।
মুঠোফোনটি বৈধ কি না তা যাচাই করতে, মেসেজ অপশনে গিয়ে KYD<space>১৫ ডিজিটের IMEI নম্বরটি লিখে ১৬০০২ নম্বরে এসএমএস করতে হবে। গ্রাহক ফিরতি এসএমএসের মাধ্যমে ফোনটি বৈধতা সম্পর্কে জানতে পারবে।
বিদেশ থেকে বৈধভাবে ক্রয় বা উপহারের ফোন স্বয়ংক্রিয়ভাবে নেটওয়ার্কে সচল হবে। এর পর ১০ দিনের মধ্যে নিবন্ধন করার জন্য এসএমএস দেয়া হবে। নিবন্ধন সম্পন্ন করলে ফোনটি বৈধ বলে বিবেচিত হবে। নিবন্ধন না করলে যুক্ত করা হবে সাময়িক নেটওয়ার্কে, সেই সাথে জানিয়ে দেয়া হবে এসএমএসের মাধ্যমে। পরর্তীতে সরকারে সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ব্যবস্থা নেয়া হবে।