ইউক্রেন ইস্যুতে বৈঠকে বসছেন রুশ ও ব্রিটিশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী 

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৫ years ago

Manual6 Ad Code

নিউজ ডেস্কঃ ইউক্রেন নিয়ে উত্তেজনা অবসানের লক্ষ্যে রুশ ও ব্রিটিশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী বৈঠকে বসতে যাচ্ছেন। শনিবার (২২ জানুয়ারি)  সিনিয়র একজন ব্রিটিশ কর্মকর্তা এ খবর নিশ্চিত করে বলেছেন, রুশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী আমন্ত্রণ গ্রহণ করায় ব্রিটিশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী খুবই আনন্দিত।

Manual4 Ad Code

তিনি বলেন, এর আগে ২০১৩ সালে আমাদের দুপক্ষের মধ্যকার বৈঠক লন্ডনে অনুষ্ঠিত হয়েছিল। কিন্তু এবার বৈঠকটি মস্কোতে আয়োজন করতে চান রুশ প্রতিরক্ষামন্ত্রী।

ইউক্রেন সীমান্তে রাশিয়া প্রায় এক লাখ সৈন্য সমাবেশ করেছে। এ প্রেক্ষিতে পশ্চিমা বিশ্ব সতর্ক করে বলেছে,  ক্রেমলিন ইউক্রেনে পূর্ণ মাত্রায় হামলা চালানোর পরিকল্পনা করছে।

Manual3 Ad Code

ক্রেমলিন  জোর দিয়ে বলে আসছে ন্যাটো যেন সাবেক সোভিয়েতভুক্ত ইউক্রেনকে ন্যাটোর সদস্য পদ না দেয়। একইসঙ্গে রাশিয়া সীমান্ত থেকে ন্যাটো সৈন্য প্রত্যাহারেরও দাবি জানিয়েছে ক্রেমলিন।

Manual2 Ad Code

কিন্তু পশ্চিমারা ক্রেমলিনের এ দাবি নাকচ করে বলেছে, মস্কো যদি ইউক্রেনে হামলা চালায় তবে এর পরিণাম হবে ভয়াবহ।

উল্লেখ্য, রাশিয়া ২০১৪ সালে ইউক্রেনীয় অঞ্চল ক্রিমিয়া দখল করে নেয়। এছাড়া ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলে রক্তাক্ত সহিংসতাকে মদদ দেয়ার অভিযোগ রয়েছে রাশিয়ার বিরুদ্ধে।

Manual6 Ad Code

এ সহিংসতায় এ পর্যন্ত মারা গেছে ১৩ হাজারেরও বেশি লোক।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code