ইউরোপের কৌশলে পরিবর্তন প্রয়োজন: হাঙ্গেরি

লেখক: Nopur
প্রকাশ: ২ years ago

Manual1 Ad Code

লন্ডন অফিস:

Manual2 Ad Code

ইউক্রেন ইস্যুতে কৌশল পরিবর্তনের প্রয়োজনীয়তার কথা ইউরোপীয় নেতাদের মেনে নিতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন হাঙ্গেরির প্রধানমন্ত্রী ভিক্টর ওরবান। শুক্রবার (২০ ডিসেম্বর) দেশটির রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারমাধ্যমে দেওয়া এক বক্তব্যে এ কথা বলেছেন তিনি। মার্কিন বার্তাসংস্থা এপি এ খবর জানিয়েছে।

তিনি বলেছেন, ইউরোপের বর্তমান কৌশল আর কাজে দিচ্ছে না। ওদিকে রাশিয়ার অগ্রযাত্রা জোরালো হচ্ছে। এছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিজয় ইউক্রেন যুদ্ধের পরিস্থিতি বদলে দিয়েছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

Manual1 Ad Code

ট্রাম্পের অত্যন্ত একনিষ্ঠ একজন সমর্থক ওরবান। তিনি দীর্ঘদিন ধরেই ইউক্রেনের প্রতি ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) সমর্থন হ্রাস করার চেষ্টা করে আসছেন। নিয়মিতভাবে তিনি ইইউর পক্ষ হতে কিয়েভে অস্ত্র সরবরাহ, তহবিল প্রদান ও মস্কোর বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপের প্রচেষ্টায় বিভিন্নভাবে হস্তক্ষেপ করেছেন। কখনও সেগুলো আটকে দিয়েছেন আবার কখনও বা বিলম্বিত করেছেন।

Manual8 Ad Code

অবশ্য ইউক্রেন নিয়ে ইউরোপের পরবর্তী পদক্ষেপ কী হওয়া উচিত, সে বিষয়ে কোনও রূপরেখা দেননি ওরবান। তবে বড়দিনে ইউক্রেনে একটি যুদ্ধবিরতির আহ্বান পুনর্ব্যক্ত করেছেন। তিনি মস্কো ও কিয়েভের মধ্যে প্রায় হাজারখানেক যুদ্ধবন্দি বিনিময়ের প্রস্তাব দিয়েছেন।

তার প্রস্তাবিত যুদ্ধবিরতি অর্থোডক্স খ্রিস্টানদের ক্যালেন্ডার অনুযায়ী ৭ জানুয়ারি কার্যকর করার প্রস্তাব করেছেন তিনি। এটি ইউক্রেনের জন্য আরেকটি অপমানজনক প্রস্তাব হিসেবে দেখছেন অনেকে। কেননা গত বছর থেকে অর্থোডক্স ক্যালেন্ডার পরিত্যাগ করে ২৫ ডিসেম্বর বড়দিন উদ্যাপন শুরু করেছে ইউক্রেন।

Manual4 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code