ইউরোপের পথে লিবিয়া উপকূল থেকে ৬০ বাংলাদেশি উদ্ধার

লেখক:
প্রকাশ: ১০ years ago

Manual6 Ad Code

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ অবৈধভাবে ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে ইউরোপ যাওয়ার পথে লিবিয়া উপকূল থেকে ৬০ বাংলাদেশি অভিবাসীকে উদ্ধার করেছে দেশটির কোস্টগার্ড।

Manual5 Ad Code

দেশটির নৌবাহিনীর এক মুখপাত্রের বরাত দিয়ে এ খবর জানিয়েছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম।

Manual3 Ad Code

আবু কাশেম নামে এক জেনারেল জানান, ২৬ মার্চ রোববার ভোরে নৌকায় চেপে ভূমধ্যসাগর পাড়ি দেওয়ার চেষ্টাকালে দেশটির রাজধানী ত্রিপোলির পশ্চিম উপকূল থেকে এসব বাংলাদেশি অভিবাসীদের উদ্ধার করা হয়।

তিনি আরও জানান, ওই বাংলাদেশিদের তীরে জাওইয়া বন্দরে ফিরিয়ে আনা হয়েছে। পরে চিকিৎসক দেখিয়ে তাদের অবৈধ অভিবাসন কর্তৃপক্ষের কাছে হস্তান্তর করা হয়।

Manual8 Ad Code

লিবিয়ার সাবেক একনায়ক মুয়াম্মার গাদ্দাফির পতনের পর থেকে গত কয়েক বছরে অভিবাসীদের জন্য লিবিয়া প্রস্থানের অন্যতম কেন্দ্র হয়ে উঠেছে। এতে করে অনেক অভিবাসীই ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে ইউরোপে যাওয়ার বিপজ্জনক চেষ্টা করেন।

Manual1 Ad Code

দেশটির মানবপাচারকারীরা পশ্চিম উপকূল থেকে কাঠের নৌকায় করে অভিবাসীদের ভূমধ্যসাগর পেরিয়ে ৩০০ কিলোমিটার দূরে ইতালির ল্যাম্পেদেসুয়া দ্বীপে পাচার করে থাকে।

২০১৩ সাল থেকে ২০১৬ সালের শেষ পর্যন্ত হতালি হয়ে ইউরোপে পাড়ি দিয়েছেন প্রায় ৫ লাখ অভিবাসী। যাদের অধিকাংশই আসা আফ্রিকা থেকে।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code