এপ্রিলে জ্বালানি তেলের সংকট নেই, সরবরাহ থাকবে স্বাভাবিক: জ্বালানি বিভাগ

লেখক: বাংলানিউজ ইউএস.কম
প্রকাশ: ৭ মাস আগে

Manual6 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট : সচিবালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, মজুত ও সরবরাহ পরিস্থিতি স্থিতিশীল রয়েছে এবং পুরো মাসজুড়ে জ্বালানি নিরাপত্তা বজায় থাকবে। বৃহস্পতিবার (২ এপ্রিল) আয়োজিত ওই সংবাদ সম্মেলনে বিভাগের যুগ্ম সচিব মনির হোসেন চৌধুরী বলেন, “এপ্রিল মাসে কোনো সংকট হবে না জ্বালানি তেলের। এই মাসে জ্বালানি নিয়ে বাংলাদেশ নিরাপদ অবস্থানে রয়েছে।” তিনি জানান, আন্তর্জাতিক পরিস্থিতি বিবেচনায় রেখে আগাম পরিকল্পনা নেওয়ায় সরবরাহে কোনো ঘাটতি হবে না।

প্রেক্ষাপট তুলে ধরে তিনি বলেন, ইরান হরমুজ প্রণালি দিয়ে বাংলাদেশগামী ছয়টি জাহাজ ছেড়েছে, যার মধ্যে একটি অপরিশোধিত তেলের জাহাজ রয়েছে। জাহাজটি দেশে পৌঁছালে চট্টগ্রামের রাষ্ট্রায়ত্ত ইস্টার্ন রিফাইনারি-তে কাঁচা তেলের কোনো সংকট থাকবে না। নিয়মিত আমদানির মাধ্যমে সরবরাহ স্বাভাবিক রাখা হচ্ছে বলেও জানান তিনি।

Manual2 Ad Code

জ্বালানি বিভাগের তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে দেশে ডিজেল, অকটেন, পেট্রোল ও জেট ফুয়েলের মজুত স্থিতিশীল রয়েছে। আসন্ন হজ মৌসুম মাথায় রেখে জেট ফুয়েলের মজুত নিয়েও পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে কৃষি খাতে ডিজেল সরবরাহ নিশ্চিত করতে বিশেষ ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। সংবাদ সম্মেলনে মনির হোসেন চৌধুরী বলেন, “মজুতের প্রবণতা পরিহার করলে কোনো সংকট হবে না। এই সময়ে সাশ্রয়ী ব্যবহারই সবচেয়ে জরুরি।” তিনি আরও বলেন, আন্তর্জাতিক বাজারে অস্থিরতা থাকা সত্ত্বেও জনগণের কথা বিবেচনায় সরকার জ্বালানি তেলের দাম বাড়ায়নি।

Manual5 Ad Code

অবৈধ মজুত ও কালোবাজারির বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের কথাও তুলে ধরেন তিনি। জানান, ৩ মার্চ থেকে শুরু হওয়া অভিযানে এখন পর্যন্ত ৩ লাখ ৭২ হাজার ৩৮৮ লিটার জ্বালানি তেল উদ্ধার করা হয়েছে। শুধু ১ এপ্রিলই উদ্ধার হয়েছে ২৫ হাজার ৫৩৭ লিটার তেল। এই অভিযান অব্যাহত থাকবে বলেও হুঁশিয়ারি দেন তিনি। বিশেষজ্ঞদের মতে, সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে সরকারের পাশাপাশি সাধারণ মানুষের সচেতন ভূমিকাও গুরুত্বপূর্ণ। অপ্রয়োজনীয় মজুত বা অপচয় বাড়লে কৃত্রিম সংকট তৈরি হতে পারে, যা বাজারে চাপ সৃষ্টি করতে পারে।

Manual5 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code