ট্রাম্পের কানাডা দখলের পরিকল্পনায় সমর্থন বেড়েছে কার্নির: রয়টার্স

লেখক: Rumie
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual5 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট : কানাডার এবারের নির্বাচনি প্রচারে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু ডনাল্ড ট্রাম্প আরোপিত শুল্ক এবং ক্যানাডাকে অ্যামেরিকার অংশ বানাতে দেশটির প্রেসিডেন্টের পরিকল্পনা। অ্যামেরিকার প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পের একটি হুমকি ক্যানাডার ফেডারেল নির্বাচনে দেশটির প্রধানমন্ত্রী ও লিবারেল পার্টির নেতা মার্ক কার্নির সমর্থন বাড়িয়েছে বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

ক্যানাডায় সোমবার ভোট শুরুর আগের দিন রবিবার অ্যামেরিকার সেক্রেটারি অব স্টেইট মার্কো রুবিও প্রতিবেশী দেশটিকে ৫১তম স্টেইট বানানোর বিষয়ে ট্রাম্পের বক্তব্য পুনর্ব্যক্ত করেন। এনবিসির মিট দ্য প্রেসে উপস্থাপক ক্রিস্টেন ওয়েলকার রুবিওর কাছে জানতে চান, ক্যানাডা দখলে নিতে ট্রাম্পের পরিকল্পনা বাস্তবায়নে স্টেইট ডিপার্টমেন্ট কোনো পদক্ষেপ নিয়েছে কি না।

জবাবে সেক্রেটারি অব স্টেইট বলেন, “প্রেসিডেন্ট যা বলেছেন এবং তিনি বারবার যেটা বলেছেন, সাবেক প্রধানমন্ত্রী (জাস্টিন ট্রুডো) তাকে বলেছেন, অ্যামেরিকার সঙ্গে অন্যায্য বাণিজ্য ছাড়া ক্যানাডা টিকতে পারবে না। “এ বিষয়ে (ট্রাম্প) বলেন, ‘ঠিক আছে, বাণিজ্যে আমাদের সঙ্গে অন্যায্য আচরণ না করে যদি আপনারা দেশ হিসেবে টিকতে না পারেন, তাহলে আপনাদের উচিত (অ্যামেরিকার) স্টেইট হয়ে যাওয়া।’”

Manual4 Ad Code

অ্যামেরিকা এখনও ক্যানাডাকে ৫১তম স্টেইট বানাতে চায় কি না, সে প্রশ্নের উত্তরে রুবিও বলেন, ‘আমি মনে করি প্রেসিডেন্ট বারবার জানিয়েছেন, তিনি মনে করেন, ক্যানাডা স্টেইট হলেই ভালো হবে।” এমন বাস্তবতায় রয়টার্স জানায়, ক্যানাডার এবারের নির্বাচনি প্রচারে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু ডনাল্ড ট্রাম্প আরোপিত শুল্ক এবং ক্যানাডাকে অ্যামেরিকার অংশ বানাতে দেশটির প্রেসিডেন্টের পরিকল্পনা।

Manual2 Ad Code

বার্তা সংস্থাটির প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, ট্রাম্পের হুমকিতে ক্যানাডিয়ানদের মধ্যে দেশপ্রেমের জোয়ার সৃষ্টি হয়েছে, যা লিবারেল প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নির সমর্থন বাড়িয়েছে। রাজনীতিতে নবাগত কার্নি জিসেভেনের দুটি কেন্দ্রীয় ব্যাংকে নেতৃত্ব দিয়েছেন।

Manual7 Ad Code

ক্যানাডায় রোববার বিষাদময় পরিবেশে শেষ হয় নির্বাচনি প্রচার। আগের দিন শনিবার ফিলিপিনো কমিউনিটির এক উৎসবে স্পোর্টস ইউটিলিটি ভেহিক্যাল (এসইউভি) তুলে দিয়ে কমপক্ষে ১১ জনকে হত্যা ও আরও অনেককে আহত করেন এক ব্যক্তি। হামলার পর সাময়িক সময়ের জন্য নির্বাচনি প্রচার থেকে বিরত থাকেন কার্নি। তিনি ও তার কনজারভেটিভ পার্টির প্রতিদ্বন্দ্বী পিয়ের পলিয়েভ উভয়ই তাদের চূড়ান্ত প্রচার আয়োজনগুলোতে শনিবারের ট্র্যাজেডিটি সামনে আনেন।

জরিপে কে এগিয়ে

সিটিভি নিউজ-গ্লোব ও মেইল-ন্যানোস রোববার যে জরিপ প্রতিবেদন প্রকাশ করে, তাতে দেখা যায়, কার্নির লিবারেল পার্টি পলিয়েভের কনযারভেটিভ পার্টির চেয়ে ২.৭ পয়েন্ট এগিয়ে রয়েছে। ন্যানোসের জরিপ অনুযায়ী, লিবারেলদের প্রতি সমর্থন আছে ৪২ দশমিক ৬ শতাংশ ক্যানাডিয়ানের, যেখানে কনযারভেটিভদের প্রতি সমর্থনের কথা জানিয়েছেন ৩৯ দশমিক ৯ শতাংশ নাগরিক। অন্যদিকে একোসের রবিবার প্রকাশিত জরিপ অনুযায়ী, ছয় পয়েন্ট এগিয়ে থাকা লিবারেল পার্টি ৩৪৩ সদস্যের হাউয অব কমন্সে সংখ্যাগরিষ্ঠ আসন পাবে। দেশ শাসনের জন্য ছোট কোনো দলের সমর্থন লাগবে না তাদের।

Manual4 Ad Code

Desk: K

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code