জ্ঞানার্জনের মাধ্যমে নিজের জীবন গঠন করা একজন ছাত্রের প্রধান কর্তব্য- মাওলানা আহমদ হাসান চৌধুরী

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৯ মাস আগে

Manual4 Ad Code

সিলেট অফিস

Manual8 Ad Code

বাংলাদেশ আনজুমানে আল ইসলাহ’র যুগ্ম মহাসচিব মাওলানা আহমদ হাসান চৌধুরী বলেন, একজন ছাত্রের প্রধান কর্তব্য হলো জ্ঞানার্জনের মাধ্যমে নিজের জীবন গঠন করা। সৃষ্টির সেবার মানসে জ্ঞানার্জন করলেও এটি ইবাদত হবে। তিনি হাদীস উদ্ধৃত করে বলেন, পিতামাতা, নিজ পরিবার এমনকি নিজের জীবিকা নির্বাহের পথে যে সচেষ্ট থাকে সেও আল্লাহর পথের পথিক। বর্তমান সময়ে সকল মানুষের মধ্যে রাজনীতি প্রবণতা লক্ষ্য করা যায়। এটি কোনো ভালো লক্ষণ নয়। ছাত্রসমাজ রাজনীতিতে কারো ক্ষমতার সিড়ি হোক তালামীযে ইসলামিয়া এটি চায় না। তালামীযে ইসলামিয়া চায় আপনি আপনার জীবন গঠন করুন, পরিবারের চাহিদা পূরণ করুন, জ্ঞানের রাজ্যে বিচরণের হাতিয়ার শাণিত করুন, তাহলে আপনি নিজেকে চিনতে পারবেন, উম্মাহকে চিনতে পারবেন। আমাদের মিশনতো সেটাই, যা নিয়ে এসেছিলেন হযরত শাহজালাল (র.)। আমরাতো সেই পতাকার ধারক-বাহক, যে পতাকা উড্ডীন করেছিলেন শাহ কারামত আলী জৌনপুরী, পরবর্তীতে যা ধারণ করেছিলেন আল্লামা ফুলতলী (র.)। আমরাতো ইমাম হোসাইন রা. এর উত্তরসূরি। তাঁর ত্যাগ থেকে আমাদের জন্য শিক্ষা হলো, আমি যদি ন্যায়ের পথে থাকি, সত্যের পথে থাকি, তবে দুনিয়ায় হেরে গেলেও আমি বিজয়ী। মুমিন কখনো পরাজিত হয় না। ইমাম হোসাইন সাময়িক সময়ের জন্য পরাজিত হলেও তাঁর আদর্শ এখনো টিকে আছে।

Manual2 Ad Code

শনিবার (২৬ জুলাই) বাদ যোহর জিন্দাবাজারস্থ প্যারালাক্স পার্টি সেন্টারের হলরুমে বাংলাদেশ আনজুমানে তালামীযে ইসলামিয়া সিলেট মহানগর আয়োজিত দাখিল ও এসএসসি কৃতী সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

Manual6 Ad Code

অনুষ্ঠানে প্রধান বক্তার বক্তব্য রাখেন সংগঠনের কেন্দ্রীয় সভাপতি মনজুরুল করিম মহসিন। কৃতী শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, শিক্ষার্থীরা এদেশের ভবিষ্যত কর্ণধার। তারা যদি সুনাগরিক ও চারিত্রিক মাধুর্যতাসম্পন্ন হন, তাহলে দেশের কল্যাণে তারা নিঃস্বার্থ ভূমিকা রাখতে পারবেন। তালামীযে ইসলামিয়া তাই দেশের ভবিষ্যত কর্ণধার হিসেবে শিক্ষার্থীদের আদর্শ মানুষ হিসেবে গড়ে ওঠার জন্য প্রেরণাদায়ক ভূমিকা রাখতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

সিলেট মহানগরীর সভাপতি হুসাইন আহমদ এর সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক শহিদুল ইসলাম নোমান ও সহ-সাধারণ সম্পাদক মাহমুদুর রহমান এর যৌথ সঞ্চালনায় সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ও সাহিত্যিক কবি কালাম আজাদ, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ মনজুর-উল-হায়দার, হযরত শাহজালাল দারুচ্ছুন্নাহ ইয়াকুবিয়া কামিল মাদরাসার ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ মাওলানা আবু ছালেহ মোঃ কুতবুল আলম, বাদেদেওরাইল ফুলতলী কামিল মাদরাসার মুহাদ্দিস মাওলানা নজমুল হুদা খান, আনজুমানে আল ইসলাহ’র অফিস সম্পাদক মাওলানা আতাউর রহমান, সংগঠনের সাবেক কেন্দ্রীয় সভাপতি মাওলানা নজীর আহমদ হেলাল, মাওলানা মাহবুবুর রহমান ফরহাদ।

Manual7 Ad Code

অনুষ্ঠানে আমন্ত্রিত অতিথির বক্তব্য রাখেন সংগঠনের কেন্দ্রীয় সহ-সাধারণ সম্পাদক মারুফ আহমদ, সাবেক কেন্দ্রীয় সহ-সাধারণ সম্পাদক মাওলানা উসমান গণি, কেন্দ্রীয় সহ সাংগঠনিক সম্পাদক আহমাদ রায়হান ফারহী, সাবেক কেন্দ্রীয় তথ্য ও প্রযুক্তি বিষয়ক সম্পাদক মাহবুবুল হাসান জুয়েল, কেন্দ্রীয় স্কুল ও কলেজ বিষয়ক সম্পাদক জুবেল আহমদ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক সভাপতি সাঈদ হোসাইন চৌধুরী, সিলেট মহানগরীর সাবেক সভাপতি মাওলানা এনাম উদ্দিন আহমদ, কেন্দ্রীয় সদস্য এম শামছ উদ্দিন, রিয়াদ আল ইসলাহ’র উপদেষ্টা আব্দুল আহাদ, নবীগঞ্জ সরকারি কলেজের প্রভাষক জাকির হোসেন। অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, সংগঠনের সিলেট পূর্ব জেলা সভাপতি হোসাইন আহমদ, সিলেট মহানগরীর সহ-সভাপতি মো. মাহমুদুল হাসান, আরিফ হোসাইন সামাদ, সাংগঠনিক সম্পাদক ইমাম উদ্দিন মানিক, সিলেট পূর্ব জেলা সাংগঠনিক সম্পাদক আমিনুল এহসান জাবির, সিলেট মহানগরীর সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক তোফায়েল শাহ, মো. মিজানুর রহমান, সহ-প্রচার সম্পাদক কামরুল ইসলাম চৌধুরী, আব্দুল মুনতাসির খান, সহ-অফিস সম্পাদক জামান আহমদ, সদস্য নাইম আহমদ, বুরহান উদ্দিন, এমসি কলেজ সভাপতি দেলোয়ার হোসেন, মদনমোহন সরকারি কলেজ সভাপতি মো. আব্দুল মুনিম, সিলেট সরকারি আলিয়া মাদরাসা সভাপতি এইচ এম কাওছার আহমদ, ২৫নং ওয়ার্ড সভাপতি এস এম আলী আহমদ, ২৭নং ওয়ার্ড সভাপতি আরকান খান মোহন, ২০নং ওয়ার্ড সভাপতি আশরাফুল ইসলাম, ২২নং ওয়ার্ড সভাপতি আব্দুর রহমান, ২৩নং ওয়ার্ড সভাপতি মুহাম্মদ ইউসুফ আহমদ, ২৮নং ওয়ার্ড সভাপতি ইমাদ উদ্দিন, ৪২নং ওয়ার্ড সভাপতি সাইফ উদ্দিন, ১৫নং ওয়ার্ড সভাপতি বায়জিদ আহমদ চৌধুরী প্রমুখ।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
  • জ্ঞানার্জনের মাধ্যমে নিজের জীবন গঠন করা একজন ছাত্রের প্রধান কর্তব্য ---মাওলানা আহমদ হাসান চৌধুরী
  • Manual1 Ad Code
    Manual7 Ad Code