টুইন টাওয়ারে হামলা: এফবিআইয়ের নথি প্রকাশ করতে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের নির্দেশ

লেখক:
প্রকাশ: ৫ years ago

Manual2 Ad Code

নিউজ ডেস্কঃ ২০০১ সালের ১১ সেপ্টেম্বর টুইন টাওয়ার হামলার ঘটনায় যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থা এফবিআইয়ের তদন্ত সংশ্লিষ্ট নথি প্রকাশ করার নির্দেশ দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। গার্ডিয়ানের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

Manual3 Ad Code

দীর্ঘদিন ধরে ওই হামলায় ভুক্তভোগী ও তাদের পরিবারের সদস্যরা দাবি জানিয়ে আসছিলেন- এ সংক্রান্ত প্রতিবেদন যেন প্রকাশ করা হয়। সেই দাবির প্রেক্ষিতে গতকাল শুক্রবার ঘোষণাটি দেন বাইডেন।

প্রসঙ্গত, নিউইয়র্কের ওয়ার্ল্ড ট্রেড সেন্টারে (টুইন টাওয়ার) হামলায় ধুলিস্যাৎ হয়ে যায় সুউচ্চ ভবন দুটি। এ ঘটনায় প্রাণ হারান প্রায় আড়াই হাজার মানুষ।

Manual7 Ad Code

এক বিবৃতিতে জো বাইডেন বলেছেন, আমি  প্রেসিডেন্ট হওয়ার জন্য যখন লড়াই করছিলাম, তখন ১১ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্রে সন্ত্রাসী হামলার নথি প্রকাশের বিষয়ে স্বচ্ছতা নিশ্চিত করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছি।

Manual5 Ad Code

তিনি আরো বলেন, এখন সেই মর্মান্তিক দিনের ২০তম বার্ষিকীর দিকে এগিয়ে যাওয়ার মুহূর্তে আমি সেই অঙ্গীকারকে সম্মান জানাচ্ছি। আমি আজ এফবিআইয়ের ৯/১১ তদন্ত সংক্রান্ত নথি গোপনীয়তামুক্ত করার বিষয়টি পর্যালোচনার জন্য মার্কিন বিচার বিভাগ ও অন্যান্য সংশ্লিষ্ট সংস্থাকে নির্দেশনা দিয়ে একটি নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেছি।

Manual2 Ad Code

সেই নির্বাহী আদেশ মোতাবেক, অ্যাটর্নি জেনারেলকে আগামী ছয় মাসের মধ্যে নথিগুলো প্রকাশ করতে হবে।
সূত্র: গার্ডিয়ান।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code