নজরদারি বাড়িয়েছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৪ years ago

Manual3 Ad Code

বিশেষ প্রতিবেদন: জাতীয় নির্বাচনের বাকি প্রায় এক বছর। এর আগেই সরকারি ও বিরোধী দলগুলোর বিভিন্ন রাজনৈতিক কর্মসূচি ঘিরে ব্যস্ততা বেড়েছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর। নির্বাচন সামনে রেখে যেকোনও ধরনের অপতৎপরতা রোধে এখন থেকেই গোয়েন্দা নজরদারি শুরু হয়ে গেছে। মামলা রয়েছে এমন ব্যক্তি ও ওয়ারেন্টভুক্ত আসামিদের গ্রেফতারে কার্যক্রম চলমান রয়েছে।

Manual2 Ad Code

আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর একাধিক কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলে এসব তথ্য জানা গেছে। তারা জানিয়েছেন, পরিস্থিতি বিবেচনায় প্রয়োজন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

আইন ও সালিশ কেন্দ্রের দেওয়া রাজনৈতিক সহিংসতার বিভিন্ন তথ্য বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, ২০২২ সালে স্থানীয় নির্বাচনসহ রাজনৈতিক কারণে দেশের ৬৪টি জেলার প্রায় সব কটিতেই সহিংসতার ঘটনা ঘটেছে। গত এক বছরে বিভিন্ন পর্যায়ের স্থানীয় নির্বাচনসহ রাজনৈতিক সংঘাত ও সহিংসতার ঘটনা ঘটেছে ৪৭৯টি। এতে নিহত হয়েছেন ৭০ জন এবং আহত হয়েছেন প্রায় ৬ হাজার ৯১৪ জন।

Manual6 Ad Code

রাজনৈতিক সহিংসতার ঘটনা সবচেয়ে বেশি ঘটেছে ঢাকা জেলায়। ঢাকায় ২৯টি ঘটনায় প্রায় ৪৫৯ জন আহত হয়েছেন এবং নিহত হয়েছেন ৩ জন। এ ছাড়া কুমিল্লা জেলায় ২৮টি ঘটনায় প্রায় ২৬৯ জন আহত হয়েছেন এবং নিহত হয়েছেন ২ জন। চট্টগ্রামে ২৫টি ঘটনায় আহত হয়েছেন প্রায় ৩৩২ জন এবং নিহত হয়েছেন ৭ জন। রাজনৈতিক সহিংসতায় বগুড়া জেলায় ১০টি ঘটনায় ৭ জন নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন প্রায় ৭৬ জন।

Manual2 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code