পাঁচ মিনিট ‘নিষিদ্ধ’ সিনেমায় দেখায় কিশোরের ১৪ বছরের কারাদণ্ড

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৪ years ago

Manual2 Ad Code

নিউজ ডেস্কঃ দক্ষিণ কোরিয়ার নির্মিত একটি সিনেমা মাত্র পাঁচ মিনিট দেখায় উত্তর কোরিয়ার এক কিশোরকে ১৪ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

Manual8 Ad Code

দক্ষিণ কোরিয়ার অনলাইন সংবাদমাধ্যম ডেইলি এনকে’র বরাত দিয়ে ব্রিটিশ গণমাধ্যম ডেইলি স্টার ও ভারতীয় গণমাধ্যম ইন্ডিয়া টাইমস এ খবর নিশ্চিত করেছে।

ওই প্রতিবেদনে বলায় হয়েছে, দক্ষিণ কোরিয়ার কিম হিউং-জিন পরিচালিত ‘দ্য আঙ্কেল’ সিনেমাটি মাত্র পাঁচ মিনিট দেখেছিলেন ইয়াঙগান প্রদেশের হাইসান শহরের এলিমেন্টারি ও  মিডল স্কুলের ১৪ বছরের এক শিক্ষার্থী। উত্তর কোরিয়ায় নিষিদ্ধ ওই সিনেমা দেখার অভিযোগে চলতি বছরের ৭ নভেম্বর তাকে গ্রেফতার করা হয়।

অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় তাকে ১৪ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়।

ওই ছাত্র মাত্র পাঁচ মিনিট সিনেমাটি দেখেছিল তবে সংশ্লিষ্ট একটি সূত্র ডেইলি এনকেকে নিশ্চিত করেছে।

Manual4 Ad Code

ডেইলি এনকে জানায়, এই ঘটনায় ওই ছাত্রের মা-বাবাকেও শাস্তি দেওয়া হতে পারে বলে সংশ্লিষ্ট মহল উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।

তবে উত্তর কোরিয়ায় সংবাদমাধ্যমের অবাধ প্রবেশের ক্ষেত্রে সীমাবদ্ধতা থাকায় বিষয়টি নিরপেক্ষভাবে যাচাই করা সম্ভব হয়নি।

Manual7 Ad Code

প্রচলিত রক্ষণশীল সংস্কৃতিক রীতি লঙ্ঘনকারীদের কঠোর শাস্তি দেওয়ার জন্য উত্তর কোরিয়ার কুখ্যাতি আছে। বিশেষ করে উত্তর কোরিয়ার কাছে ‘শত্রুভাবাপন্ন দেশ’ যুক্তরাষ্ট্র ও দক্ষিণ কোরিয়ার কোনো সংস্কৃতিক বিষয়বস্তু দেশটিতে আনা কিংবা দেখা নিষিদ্ধ।

Manual5 Ad Code

কয়েকদিন আগেই দক্ষিণ কোরিয়ার জনপ্রিয় সিরিজ স্কুইড গেমের কপি দেশে আনা ও বিক্রির দায়ে একজন উত্তর কোরিয়ান হাইস্কুল ছাত্রকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে দেশটির সরকার।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code