পাকিস্তানে বিষাক্ত ধোঁয়ায় অসুস্থ হাজার হাজার মানুষ

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual3 Ad Code

নিউজ ডেস্ক: পাকিস্তানের পূর্বাঞ্চলে বিষাক্ত ধোঁয়ার কারণে হাজার হাজার মানুষ অসুস্থ হয়ে পড়েছে। সপ্তাহের বাকি সময়ের জন্য কয়েকটি শহরের বেশ কিছু কার্যক্রম বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। পাকিস্তানের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর লাহোরে বায়ুদূষণ পৌঁছেছে বিপজ্জনক পর্যায়ে। লাহোরসহ তিনটি শহরের স্কুল, অফিস, শপিং মল ও পার্ক রোববার পর্যন্ত বন্ধ রাখার নির্দেশ দিয়েছে পাঞ্জাব প্রাদেশিক সরকার।

কয়েক দিন ধরে লাহোরের একিউআই বা বায়ুমানের সূচক ৪০০-এর কাছাকাছি রয়েছে, যে মানকে ‘বিপজ্জনক’ হিসেবে বিবেচনা করা যায়। একিউআইয়ের মান ১০০-র নিচে থাকলে সেটাকে সন্তোষজনক হিসেবে ধরা হয়। লাহোরের সীমান্তের ওপারে ভারতের শহর অমৃতসর। সেখানেও বায়ুমানের অবস্থা ভয়ংকর। বিষাক্ত ধোঁয়ার কারণে ভুগছে উত্তর ভারতের অধিবাসীরাও।

Manual5 Ad Code

আমির হামজা নামে লাহোরের এক বিক্রয়কর্মী বিবিসি উর্দুকে বলেন, ‘মনে হচ্ছে বিষাক্ত পরিবেশ এখন সাধারণ বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে। স্বাস্থ্য ও দৈনন্দিন কাজকর্মও প্রভাবিত হচ্ছে। পণ্য সরবরাহের কাজে বিভিন্ন বাজারে যেতে হয় আমাকে। সারা দিন পর যখন বাসায় ফিরি তখন চোখ লাল হয়ে যায়, জ্বালা করতে থাকে। প্রায়ই অসুস্থ হয়ে পড়ি বলে কাজেও বিঘ্ন ঘটছে। এই মুহূর্তে সর্দি, গলা ব্যথা ও কাশির ওষুধ খাচ্ছি।’

লাহোরের আরেক বাসিন্দা সারা জিশান বলেন, দূষণের কারণে তাঁর দেড় বছর বয়সী মেয়ের মুখের ভেতরে ফোসকা পড়েছে। তাই খাবার খেতে ও পানি পান করতে কষ্ট হচ্ছে।

Manual2 Ad Code

ক্রমাগত বিষাক্ত ধোঁয়ার কারণে দীর্ঘ মেয়াদে স্বাস্থ্যের নানা ক্ষতি হতে পারে, যার মধ্যে ফুসফুসের ক্যানসারও হতে পারে। বিশেষজ্ঞদের ধারণা, ধান বা গমের খেতগুলো থেকে শীতের শুরুতে ফসল তোলার পর পরবর্তী চাষের জন্য জমিকে প্রস্তুত করতে ধান-গমের গাছের গোড়া পুড়িয়ে দেন কৃষকেরা। আর এই পোড়ানোই বায়ুদূষণের অন্যতম কারণ।

Manual1 Ad Code

পাকিস্তান গত সপ্তাহে বলেছিল, তারা কূটনৈতিক পর্যায়ে ভারতের কাছে বিষয়টি উত্থাপন করবে। তবে বিশেষজ্ঞরা বলেছেন, ভারতের মতো পাকিস্তানের কৃষকেরাও নতুন মৌসুমের জন্য খেত প্রস্তুত করতে খড় পোড়ায়।

Manual5 Ad Code

পাঞ্জাবে চিকিৎসা সুবিধা, মুদিদোকান এবং গ্যাস স্টেশন খোলা রয়েছে। কর্তৃপক্ষ বাইরে যেতে হলে বাসিন্দাদের মাস্ক পরার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

পাকিস্তানের পরিবেশবিদ রাফি আলম বলেন, ধোঁয়াশায় সৃষ্ট সমস্যা মোকাবিলায় সরকারি নীতিগুলো তাড়াহুড়া করে তৈরি করা হয়েছে। এসব দিয়ে কোনো লাভ হবে না। তিনি বলেন, ‘যতক্ষণ না একটি সমস্যাকে সমস্যা হিসেবে চিহ্নিত করছেন, আপনি কীভাবে এটি সমাধান করবেন? পানি ছিটালে বা সপ্তাহে তিন দিন স্কুল বন্ধ রাখলে কি ধোঁয়াশা সমস্যার সমাধান হবে?’

শিকাগো বিশ্ববিদ্যালয়ের তৈরি এয়ার কোয়ালিটি লাইফ ইনডেক্স অনুসারে, লাহোরসহ পাকিস্তানের সবচেয়ে দূষিত অঞ্চলে বায়ুদূষণ মানুষের আয়ু প্রায় সাত বছর কমিয়ে দেয়।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code