প্রেসিডেন্টের দায়িত্বও সামলাতেন প্রয়াত সাবেক মার্কিন ফার্স্ট লেডি রোজালিন

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual8 Ad Code

নিউজ ডেস্ক: আমেরিকার সাবেক প্রেসিডেন্ট জিমি কার্টারের স্ত্রী রোজালিন কার্টার ৯৬ বছর বয়সে মারা গেছেন। গত চার দশকেরও বেশি সময় ধরে তিনি বিভিন্ন দেশে মানবিক নানা কর্মকাণ্ডের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন।

দ্য কার্টার সেন্টারের বরাতে ভয়েস অব আমেরিকা জানিয়েছে, বহুদিন ধরেই তার স্বাস্থ্যের অবনতি ঘটছিল রোজালিনের। তিনি ডিমেনশিয়াতে ভুগছিলেন।

Manual1 Ad Code

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, জিমি কার্টারের সঙ্গে রোজালিনের বিবাহিত জীবন ৭৭ বছরের বেশি দীর্ঘ। ফার্স্ট লেডি থাকা অবস্থায় তিনি মন্ত্রিসভার বৈঠকগুলোতে বসতেন। বিতর্কিত বিভিন্ন বিষয়েও তিনি মতামত দিতেন। আর প্রেসিডেন্ট বিদেশ সফরে গেলে হোয়াইট হাউসে তাঁর প্রতিনিধিত্ব করতেন।

Manual8 Ad Code

জিমি কার্টার প্রেসিডেন্ট থাকা অবস্থায় তাঁর সহযোগিদের বলেছিলেন—রোজালিন তাঁর শ্রেষ্ঠ বন্ধু এবং সম্ভবত তাঁর জীবনে সবচেয়ে বেশি প্রভাব রাখা মানুষ।

Manual7 Ad Code

জিমি কার্টার রোজালিনের ওপর এতটাই আস্থা রাখতেন যে—১৯৭৭ সালে প্রেসিডেন্ট হওয়ার কয়েক মাসের মধ্যেই তিনি রোজালিনকে দক্ষিণ আমেরিকায় পাঠিয়েছিলেন স্বৈরাচারী নেতাদের হুমকি দিয়ে আসার জন্য। সে সময় তিনি এই নেতাদের বলে দিয়েছিলেন, মানবাধিকার ভঙ্গ করলে সাহায্য বন্ধ করে দেবে কার্টার প্রশাসন।

Manual7 Ad Code

প্রেসিডেন্টের মেয়াদ শেষে ওয়াশিংটন ছাড়ার পর জিমি এবং রোজালিন মিলে আটলান্টায় দ্য কার্টার সেন্টার প্রতিষ্ঠা করেন এবং তাদের মানবিক কাজ অব্যাহত রাখেন। মানসিক রোগী এবং গৃহহীনদের নিয়েও কাজ করেছেন রোজালিন।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code