বজ্রাঘাত প্রসঙ্গে কোরআন-হাদিসে যা বলা হয়েছে

লেখক: Nopur
প্রকাশ: ২ years ago

Manual5 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট: দেশে বজ্রাঘাতে হতাহতের সংখ্যা দিন দিন বাড়ছে। বর্ষার মৌসুমে প্রতিদিনই দেশের কোথাও না কোথাও বৃষ্টি হয় এবং একইসঙ্গে এ সময় বিভিন্ন জায়গা থেকে বজ্রাঘাতে ক্ষয়ক্ষতির খবর আসে। কেন প্রাকৃতিক এ দুর্যোগটি হয় এবং তা কী, এ নিয়ে আবহাওয়াবিদদের বিভিন্ন মন্তব্য রয়েছে।

Manual7 Ad Code

আজ আমরা জানবো কোরআনের ভাষ্য মতে বজ্রাঘাত কী এবং তা বেড়ে যাওয়ার আধ্যাত্মিক কারণ কী হতে পারে। পবিত্র কোরআনে বলা হয়েছে,বজ্রাঘাত আল্লাহ তাআলার শক্তির নিদর্শনগুলোর একটি, যা তিনি তাঁর প্রিয় বান্দাদের সাবধান করার জন্য রেখেছেন। তিনি চাইলেই যে কাউকে এর মাধ্যমে যেকোনও সময় শাস্তি দিতে পারেন। যদিও সব ক্ষেত্রে পরম করুণাময় আল্লাহ তাআলা এমনটি করেন না। তাই কেউ বজ্রাঘাতের কবলে পড়ে মারা গেলেই তাকে আল্লাহর অপ্রিয় বান্দা ভাবা যাবে না।

Manual6 Ad Code

বজ্রাঘাত সম্পর্কে পবিত্র কোরআনের আয়াত, ‘বজ্র তাঁরই তাসবিহ ও হামদ জ্ঞাপন করে এবং তাঁর ভয়ে ফেরেশতারাও (তাসবিহরত রয়েছে)। তিনিই গর্জমান বিজলি পাঠান, তারপর যার ওপর ইচ্ছা একে বিপদরূপে পতিত করেন। আর তাদের (অর্থাৎ কাফিরদের) অবস্থা এই যে তারা আল্লাহ সম্পর্কেই তর্কবিতর্ক করছে, অথচ তাঁর শক্তি অতি প্রচণ্ড। ’ (সুরা রা’দ, আয়াত : ১৩)

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code