বাণিজ্য যুদ্ধে জড়াবে না ব্রাজিল

লেখক: Nopur
প্রকাশ: ২ years ago

Manual3 Ad Code

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বাণিজ্য যুদ্ধে জড়ানোর কোনও ইচ্ছা নেই ব্রাজিলের। মঙ্গলবার ব্রাজিল সরকারের প্রাতিষ্ঠানিক সম্পর্ক বিষয়ক মন্ত্রী আলেকজান্দ্রে পাদিলহা এ কথা জানান। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইস্পাতের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের পর ব্রাজিলের এই অবস্থান জানানো হয়। ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানিয়েছে।

Manual4 Ad Code

কানাডার পর যুক্তরাষ্ট্রে দ্বিতীয় বৃহত্তম ইস্পাত রফতানিকারক দেশ ব্রাজিল। ২০২৪ সালে দেশটি যুক্তরাষ্ট্রে ৪.০৮ মিলিয়ন টন ইস্পাত রফতানি করেছে। মন্ত্রী পাদিলহা সাংবাদিকদের বলেন, সরকার এ বিষয়ে কোনও আলোচনা করেনি। তবে আমরা বাণিজ্যিক অচলাবস্থার বিরোধী। শুল্ক ইস্যুতে ব্রাজিলের সম্ভাব্য পদক্ষেপ সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি এ কথা বলেন।

Manual2 Ad Code

তিনি আরও বলেন, ব্রাজিল যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কোনও বাণিজ্য যুদ্ধে জড়াবে না এবং অন্যকেও উৎসাহিত করবে না।
তবে, গত মাসে ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুইজ ইনাসিও লুলা দা সিলভার বক্তব্যের বিপরীতে এই মন্তব্য করা হলো। প্রেসিডেন্ট লুলা গত মাসে বলেছিলেন, ট্রাম্প যদি ব্রাজিলের পণ্যের ওপর শুল্ক আরোপ করেন, তাহলে ব্রাজিলও প্রতিশোধমূলক ব্যবস্থা নেবে।

৭৯ বছর বয়সী লুলা বলেছিলেন, এটা খুবই সহজ। যদি তিনি ব্রাজিলের পণ্যের ওপর কর আরোপ করেন, তাহলে ব্রাজিলও যুক্তরাষ্ট্র থেকে রফতানি করা পণ্যের ওপর কর আরোপ করতে আগ্রহী।
তিনি আরও বলেছিলেন, তিনি যুক্তরাষ্ট্রের সাথে সম্পর্ক উন্নত করতে এবং চীনের পর ব্রাজিলের দ্বিতীয় বৃহত্তম বাণিজ্যিক অংশীদারের সাথে বাণিজ্যিক সম্পর্ক জোরদার করতে চান।

Manual8 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code