বিচারকদের শৃঙ্খলাবিধি: আপিল বিভাগের ২০১৮ সালের সিদ্ধান্ত স্থগিত

লেখক: Nopur
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual1 Ad Code

জাতীয় ডেস্ক:

Manual4 Ad Code

বিচারকদের চাকরির শৃঙ্খলাবিধি নিয়ে ২০১৮ সালের আপিল বিভাগের সিদ্ধান্ত স্থগিত করা হয়েছে। প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগ আজ রোববার এই আদেশ দেন। এর আগে গত বৃহস্পতিবার এই সংক্রান্ত রিভিউ আবেদনের শুনানি শেষে আদেশের জন্য আজকের দিন ধার্য করা হয়েছিল।

Manual1 Ad Code

রিভিউ আবেদনের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান।

Manual4 Ad Code

মাসদার হোসেন মামলার রায়ের পর ২০১৭ সালের ডিসেম্বরে অধস্তন আদালতের বিচারকদের চাকরির শৃঙ্খলাবিধির গেজেট প্রকাশ করে সরকার। এরপর ২০১৮ সালের ৩ জানুয়ারি তা গ্রহণ করেন তৎকালীন সময়ে দায়িত্বরত প্রধান বিচারপতি মো. আবদুল ওয়াহহাব মিঞার নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগ। ওই বিধির মাধ্যমে অধস্তন আদালতের বিচারকদের উপযুক্ত কর্তৃপক্ষ বলতে আইন মন্ত্রণালয়কে বুঝানো হয়। আর অধস্তন আদালতের বিচারকদের বদলি, ছুটি, পদোন্নতি ও শৃঙ্খলার বিষয়ে আইন মন্ত্রণালয় ও সুপ্রিম কোর্ট যৌথভাবে সিদ্ধান্ত নেয়।

আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর চলতি বছরের মে মাসে সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী শিশির মনিরসহ আট আইনজীবী আপিল বিভাগের সিদ্ধান্ত রিভিউ চেয়ে আবেদন করেন।

আদেশের বিষয়ে আইনজীবী শিশির মনির সাংবাদিকদের বলেন, বিচার বিভাগকে ‘অ্যাসল্ট করে’ ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বে ওই শৃঙ্খলাবিধিকে গ্রহণ করা হয়েছিল। আগে নয়জন বিচারপতি ভিন্ন আদেশ দিয়েছিলেন। পরে প্রধান বিচারপতিকে অপসারণ করে ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতির মাধ্যমে সেই শৃঙ্খলাবিধি গ্রহণ করা হয়। এটি বিচার বিভাগের ইতিহাসে নজিরবিহীন। তৎকালীন সরকার বাধ্য করেছিল এ আদেশ দিতে। আমরা বিষয়টি রিভিউ চেয়ে আবেদন করেছিলাম।

Manual1 Ad Code

শিশির মনির বলেন, আপিল বিভাগ লিভ (আপিলের অনুমতি) গ্রান্ট করেছেন। শৃঙ্খলা বিধি গ্রহণ করে ২০১৮ সালের দেওয়া আদেশ স্থগিত করেছেন। এতে করে ১১৬ অনুচ্ছেদ নিয়ে হাইকোর্টে চলা শুনানিতে আর কোনো বাধা নেই। তবে এই সময়ে নিম্ন আদালতের বিচারকদের শৃঙ্খলাবিধি কার্যকর থাকবে বলে জানিয়েছেন তিনি।

ডেস্ক: এন

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code