বোরো বীজতলা তৈরিতে ব্যাস্ত তানোরের কৃষকরা

লেখক:
প্রকাশ: ৬ years ago

Manual2 Ad Code

 

 

Manual7 Ad Code

মনিরুজ্জামান মনি তানোর:

করোনাকালীন সময়ে অতিরিক্ত খাদ্যশস্য উৎপাদনে বোরো আবাদকে সামনে রেখে  রাজশাহীর তানোর উপজেল‍ার কৃষকরা বোরো বীজতলা তৈরিতে ব্যস্ত সময় পার করছেন। বীজতলা তৈরি ও বীজ ছিটানোর কাজে ব্যস্ত হয়ে পড়ছেন তারা।

Manual3 Ad Code

 

কৃষি অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, চলতি বছর  তানোর উপজেলায় প্রায় ১৩ হাজার ৫০০ শত  হেক্টর জমিতে বোরো আবাদের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।

Manual1 Ad Code

 

রাজশাহীর তানোর উপজেলা গুবিরপাড়া গ্রামের কৃষক আ:মান্নান  জানান, বন্যার পানি নেমে যাওয়ার সাথে সাথে বিস্তীর্ণ ফসলি মাঠে বোরো আবাদের জন্য তারা বোরো বীজতলা তৈরি করছেন। ইতিমধ্যেই যে সকল জমিতে রবিশষ্য আবাদ হচ্ছে না সে সকল জমিতে প্রথমদিকে পৌষ মাসের শুরুতেই যাতে ধান রোপন করা যায় সে জন্য তারা দ্রুতগতিতে বীজতলায় বীজ ছিটাচ্ছেন।

 

অপরদিকে তানোরউপজেলার কামারগাঁ ইউপির ছাওড় গ্রামের আইয়ব ও আব্দুল  জানান, প্রত্যন্ত এলাকার আবাদী জমির জন্য ইতিমধ্যেই প্রায় ৪০-৫০ ভাগ বোরো বীজতলায় বীজ ছিটানো হয়েছে। যা আগামী এক মাসের মধ্যে বীজতলা থেকে বীজ তুলে জমিতে লাগানো সম্ভব হবে।

 

Manual7 Ad Code

এদিকে স্থানীয় বীজ ব্যাবসায়ীরা জানান, বর্তমানে তানোরের বিভিন্ন হাঁট-বাজারে বোরো বীজের বিক্রি বেড়ে গেছে। আর স্থানীয় কৃষকরা বলেন, বোরো বীজের মূল্য তাদের নাগালের মধ্যেই রয়েছে। ফলে এলাকায় বোরো বীজের কোনো সংকট নেই।

 

তানোর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা  শামিমুল  ইসলাম জানান, তানোরে  ফসলি মাঠে বোরো বীজতলা তৈরিতে কৃষকরা ব্যস্ত সময় পার করছেন। বোরো বীজের কোনো সংকট না থাকায় এবং আবহাওয়া অনুকুলে থাকায় এ বছর তানোরে  লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে বেশি জমিতে বোরো আবাদ করা সম্ভব হবে।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code