ব‍্যারিস্টার ফারাহ খানের নেতৃত্বে জাসদের ঐকের ডাক

লেখক:
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual4 Ad Code

হাকিকুল ইসলাম খোকন,বাপসনিউজঃ

বাংলাদেশের স্বাধীনতার অন্যতম রুপকার, নিউক্লিয়াসের প্রধান ও জাসদের প্রতিষ্ঠাতা সিরাজুল আলম খান দাদার ভাতিজী ব‍্যারিস্টার ফারাহ খানের ডাকে জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দলের সকল গ্রুপের নেতা কর্মীদের সমন্বয়ে এক মত বিনিময় সভা গত শনিবার,২২ ফেব্রুয়ারি সকাল ১১ টায় খুলনা প্রেসক্লাবের ভিআইপি কনফারেন্স রুমে অনুষ্ঠিত হয়। প্রবীন জাসদ নেতা এম এ আউয়াল সভায় সভাপতিত্ব করেন। এই সভার প্রধান উদ্যোগতা ব‍্যারিস্টার ফারাহ খান তার বক্তৃতায় বলেন, জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জাসদ) এর জন্ম ১৯৭২ সালে। জাসদই স্বাধীন বাংলাদেশের প্রথম বিরোধী দল যার জন্ম হয়েছিল সকল অন‍্যায় অবিচারের প্রতিবাদ ও গনতন্ত্র রক্ষা করার জন‍্য। জাসদ কোন নেতার দল নয়, জাসদ কর্মীর দল। জাসদ আদর্শের দল। অথচ জন্মের পর এই ৫৩ বছরে কোন আদর্শিক কারণ ছাড়া শুধুমাত্র ব‍্যক্তিগত কারণে এই দলটি নানা ভাগে ভাগ হয়। খবর বাপসনিউজ ।

Manual1 Ad Code

নতুন বাংলাদেশ গড়ার জন‍্য ছাত্র-জনতা ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনাকে বিদায় করেছে। কিন্তু ৫ আগষ্টের পর দেশ এক অস্থির সময় পার করছে। যেই সংস্কার হওয়ার কথা ছিল তা হচ্ছেনা বরং দেশ এক অনিশ্চিত ভবিষ‍্যতের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে এবং অনেক জায়গায় বেশ কিছু অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেছে। তাই তিনি মনে করেন সময় এসেছে জাসদের সকল গ্রুপের কর্মীদের ঐক্যবদ্ধ হবার। সারাদেশে বিভক্ত জাসদের কর্মীদের একটি প্লাটফর্মে আসতে হবে। বাংলাদেশের স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্ব, গণতন্ত্র, অসাম্প্রদায়িকতা রক্ষায় জাসদের ঐক্যের কোন বিকল্প নেই। তিনি বলেন, বর্তমানে বিভিন্ন খন্ডে বিভক্তি এক সময়ের শক্তিশালী জাসদকে দূর্বল ও অন্যের উপর নির্ভরশীল করে তুলেছে। এখান থেকে বেরিয়ে আসতে হবে। জাসদের হারিয়ে যাওয়া গৌরব ফিরিয়ে আনতে হবে এবং ১৯৭২ এর জাসদের মূল নীতির সাথে এই সময়ের উপযুক্ত নতুন কিছু সংস্কার যোগ করে বর্তমান সময়ে বাংলাদেশের জনগনের আকাঙ্খা পূরণ করতে হবে। পাশাপাশি সিরাজুল আলম খান দাদার ১৪ দফা এবং আরো কি কি রাজনীতি জাসদ করবে বা করতে পারে তা জাসদের কর্মীরা সিধান্ত নেবে। সে কারণে তিনি জাসদের নেতাদের নয় বরং কর্মীদের ঐক‍্যের ডাক দিচ্ছেন। কর্মীরা এক হলে নেতারা ঐক‍্য করতে বাধ‍্য হবেন কারণ কর্মীরা নেতা তৈরী করে।

Manual8 Ad Code

তিনি আরও বলেন, সারাদেশে জাসদের বিভিন্ন গ্রুপের হাজার হাজার কর্মীরা জেএসডি (রব), জাসদ (ইনু), বাংলাদেশ জাসদ (আম্বিয়া) এই ব্যানারগুলোতে রাজনীতি করছে। কিন্তু তৃনমূল সহ নিষ্ক্রিয়রা এটা দেখতে চায়না। তারা ৭২’সালে প্রতিষ্ঠিত আগের মত এটি শক্তিশালী দল গঠনে আগ্রহী। তারই অংশ হিসাবে খুলনা বিভাগে আজ মতবিনিময় সভা হল। একে একে দেশের সকল বিভাগে এধরনের মতবিনিময় সভা হবে। ইতমধ্যে সারাদেশ থেকে সাড়া পাওয়া ‍যাচ্ছে। অচিরেই জাসদের সকল নেতা কমীদের একটি জাগরণ সৃস্টি হবে এবং আবারও জাসদ দেশে একটি শক্তিশালী দল হিসাবে দাঁড়াবে। জাসদের এই ঐক‍্যের জন‍্য ব‍্যারিস্টার ফারাহ খান জাসদের সকল নেতাকর্মীদের একটি শ্লোগানে অনুপ্রানিত করেন ‘আমাদের লক্ষ‍্য জাসদের ঐক‍্য’। তিনি বলেন আজ থেকে এই শ্লোগান জাসদের প্রতিটি নেতা-কর্মীকে জাসদের ঐক‍্য করার জন‍্য অনুপ্রানিত করবে।

Manual5 Ad Code

সভায় জাসদের সকল গ্রুপের ঐক‍্যের পক্ষে জেএসডি (রব), জাসদ (ইনু), বাংলাদেশ জাসদ (শরিফ নুরুল আম্বিয়া) সহ জাসদের অনেক শুভাকাঙ্খী যোগ দেয়। জাসদের ঐক‍্যের পক্ষে এক সময়ের জাসদ নেতা আ,ফ,ম মহসীন, বাংলাদেশ জাসদের স্থায়ী কমিটির সমস‍্য এ,টি,এম মহব্বত আলী, ইনু জাসদের খুলনা জেলার সেক্রেটারি গোলাম মোর্তজা, বাংলাদেশ জাসদের স্থায়ী কমিটির সমস‍্য রফিকুল হক খোকন, ইনু জাসদের আশেক ই এলাহী, জেএসডির যশোরের সভাপতি ফকির শওকত, দিদারুল আলম, জেএসডি খুলনার নেতা স,ম রেজাউল, ইদ্রিস আলী, আব্দুল্লাহ বিশ্বাস, এম, নিজামউদ্দিন, মোস্তাকুজ্জামান, মো: হাসান, মিরাজ হোসেন, ইমরান হোসেন, আরেফিন সুজন, এ্যাড মেহেদী ইনসান, রিয়াদ আরেফিন সুজন জাসদের সকল গ্রুপের ঐক‍্যের পক্ষে জোরালো বক্তব্য দেন। এছাড়াও ইউসুফ আলী ভুইয়া, সাংবাদিক আবু হাসান, আবু কাজী, মুনসুর আহমেদ, এম এ সবুর, আব্দুর রাজ্জাক, মন্টুসহ খুলনা বিভাগ থেকে প্রায় দুই শতাধিক জাসদের নেতাকর্মীরা এ সভায় যোগ দেন।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code