ভারতে আবার করোনার নতুন ধরন শনাক্ত হলো

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৫ years ago

Manual3 Ad Code

নিউজ ডেস্কঃ  করোনার ডাবল ভেরিয়েন্ট নিয়ে নাজেহাল ভারত। এই ধরনের আবার তিন উপধরন আছে, যার মধ্যে অতিসংক্রামক ডেল্টা ধরন নিয়ে রীতিমতো উদ্বিগ্ন বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থাও। ভারতে নমুনা পরীক্ষার পর পুনের ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব ভাইরোলজির (এনআইভি) গবেষকরা বলছেন, ব্রাজিল ও ব্রিটেন থেকে আসা যাত্রীদের নমুনায় সংক্রামক আরেক ধরনের খোঁজ মিলেছে। করোনার নতুন ধরনের নাম ( বি.১.১.২৮.২ )। 

ব্রিটেন স্ট্রেইন ও কোভিডের ( বি.১ ) ধরনের সংমিশ্রণে নতুন এই স্ট্রেইনের উৎপত্তি হয়েছে কি না তা এখনো ধরা যায়নি। ভাইরাসের প্রোটিনে কী কী বদল হয়েছে সেটাও জানা যায়নি। গবেষকরা পরীক্ষা-নিরীক্ষা করছেন। মনে করা হচ্ছে, এটি( ডি৬১৪জি ) ভেরিয়েন্টেরই কোনো পরিবর্তিত রূপ হতে পারে।

Manual8 Ad Code

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ব্রাজিল ও ব্রিটেন থেকে গত কয়েক মাসে যেসব যাত্রী ভারতে প্রবেশ করেছে, তাদের কয়েকজনের নমুনায় নতুন ধরন পাওয়া গেছে। গবেষকরা বলছেন, কভিডের ডেল্টা ধরনের ( বি.১.৬১৭.২ ) মতোই ছোঁয়াচে ও বিপজ্জনক হতে পারে এই নতুন স্ট্রেইন। এটি কতটা সংক্রামক হতে পারে তার জন্য ৯টি রডেন্টজাতীয় প্রাণী সিরিয়ান হ্যামস্টারের শরীরে এই স্ট্রেইন ইনজেক্ট করে দেখছেন গবেষকরা।

Manual7 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code