মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে উত্তর কোরিয়ার সতর্কবার্তা

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ১১ মাস আগে

Manual6 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট

Manual6 Ad Code

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উনের সঙ্গে আবারও আলোচনায় আগ্রহী এমন খবর প্রকাশের পর যুক্তরাষ্ট্রকে কড়া সতর্কবার্তা দিয়েছেন কিমের প্রভাবশালী বোন কিম ইয়ো জং। মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) উত্তর কোরিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, দেশটির উপর পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণের জন্য চাপ প্রয়োগের চেষ্টা করলে সেটি কঠোরভাবে প্রত্যাখ্যান করা হবে। খবর এএফপির।

Manual2 Ad Code

কিম ইয়ো জং বলেন, উত্তর কোরিয়া একটি পরমাণু শক্তিধর দেশ এবং এই অবস্থানকে অস্বীকার করার যে কোনো চেষ্টা তাদের পক্ষ থেকে সহ্য করা হবে না।

Manual2 Ad Code

তিনি আরও বলেন, তার ভাই কিম জং উন এবং ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যে ব্যক্তিগত সম্পর্ক ‘খারাপ নয়’, তবে সেই সম্পর্ককে ‘পরমাণু নিরস্ত্রীকরণের হাতিয়ার’ হিসেবে ব্যবহার করা ঠিক হবে না।

উল্লেখ্য, ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদে তিনি এবং কিম জং উন তিনবার মুখোমুখি বৈঠকে বসেন, যার মধ্যে একটি ছিল ২০১৯ সালের হ্যানয় সম্মেলন। তবে সেই বৈঠক কোনো চুক্তিতে পৌঁছাতে ব্যর্থ হয়, কারণ উত্তর কোরিয়ার সম্ভাব্য সুবিধা নিয়ে দুই পক্ষের মধ্যে মতবিরোধ তৈরি হয়। এরপর থেকে পিয়ংইয়ং তার পরমাণু কর্মসূচি আরও জোরালোভাবে এগিয়ে নেয়।

Manual5 Ad Code

এদিন উত্তর কোরিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা কোরিয়ান সেন্ট্রাল নিউজ এজেন্সির (কেসিএনএ) খবরে বলা হয়, কিছুদিন আগে হোয়াইট হাউসের একজন প্রভাবশালী কর্মকর্তা বলেছেন, ট্রাম্প এখনও ডিপিআরকে-র সম্পূর্ণ পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণ অর্জনের লক্ষ্যে কিম জং উনের সঙ্গে আলোচনার জন্য উন্মুক্ত।

এই মন্তব্যের প্রসঙ্গে কিম ইয়ো জং বলেন, আমি অস্বীকার করব না যে আমাদের রাষ্ট্রপ্রধান এবং যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্টের মধ্যে ব্যক্তিগত সম্পর্ক খারাপ নয়। তবে সেই সম্পর্ককে ব্যবহার করে যদি পারমাণবিক নিরস্ত্রীকরণের চেষ্টা করা হয়, তাহলে সেটি হবে অপর পক্ষকে উপহাস করার শামিল।

তিনি যুক্তরাষ্ট্রকে সরাসরি আহ্বান জানিয়ে বলেন, উত্তর কোরিয়াকে একটি স্বীকৃত পারমাণবিক অস্ত্রধারী রাষ্ট্র হিসেবে মেনে নেওয়া উচিত।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
  • মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রকে উত্তর কোরিয়ার সতর্কবার্তা
  • Manual1 Ad Code
    Manual4 Ad Code