মার্কিন সীমান্তে ১০ হাজার সেনা মোতায়েন করলো মেক্সিকো

লেখক: Nopur
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual6 Ad Code

যুক্তরাষ্ট্র অফিস:

Manual2 Ad Code

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শুল্ক আরোপের হুমকির পর মার্কিন সীমান্তে মেক্সিকোর ন্যাশনাল গার্ড ও সেনাবাহিনীর ১০ হাজার সদস্যকে মোতায়েন করা হয়েছে। স্থানীয় সময় বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) টেক্সাসের সিউদাদ জুয়ারেজ ও এল পাসোকে পৃথককারী সীমান্তে এসব সেনা মোতায়েন করেছে মেক্সিকো। মার্কিন বার্তা সংস্থা এপি এ খবর জানিয়েছে।

তিজুয়ানার কাছে সীমান্তের অন্যান্য অংশেও টহল দিতে দেখা গেছে সেনাদের। মাস্ক পরিহিত সশস্ত্র ন্যাশনাল গার্ড সদস্যরা সিউদাদ জুয়ারেজের উপকণ্ঠে সীমান্ত বরাবর টহল দিচ্ছেন। তারা সীমান্তের বাঁধের কাছে ঝোপঝাড়ের মধ্যে খুঁজে দেখছিলেন এবং সেখানে লুকানো অস্থায়ী সিঁড়ি এবং দড়ি ট্রাকের উপর তুলছিলেন।

Manual2 Ad Code

ট্রাম্প মেক্সিকোর ওপর অন্তত এক মাসের জন্য শুল্ক আরোপ বিলম্বিত করার ঘোষণা দেওয়ার এক সপ্তাহ পরই এমন পদক্ষেপ নিলেন মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লডিয়া শেইনবাউম। তিনি প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন যে, দেশের ন্যাশনাল গার্ডকে সীমান্তে পাঠাবেন এবং ফেন্টানিল চোরাচালান বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেবেন।

যদিও গত এক বছরে অভিবাসনের মাত্রা এবং মাদক পাচারের হার অনেক কমে গেছে। তবুও ট্রাম্প সীমান্তে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছেন। যুক্তরাষ্ট্র প্রতিশ্রুতি দিয়েছে যে তারা মেক্সিকোতে মার্কিন আগ্নেয়াস্ত্র চোরাচালান বন্ধ করার জন্য পদক্ষেপ নেবে। কেননা এসব সহিংসতা দেশের অন্যান্য অংশে ছড়িয়ে পড়েছে। অপরাধী গোষ্ঠীগুলো লাভজনক অভিবাসী ‘চোরাচালান শিল্পকে’ নিয়ন্ত্রণ করার জন্য লড়াইয়ে জড়াচ্ছে।

Manual3 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code